Макс Ферстаппен: Я никогда не чувствовал прессинга

Став самым молодым дебютантом в истории Формулы 1, Макс Ферстаппен попал под пристальное внимание прессы, но отлично справился – и на трассе, и во время общения с журналистами. После окончания первой половины сезона Макс ответил на вопросы официального сайта чемпионата.

Вопрос: Со стороны казалось, что вы легко освоились в Формуле 1, но что оказалось сложнее всего?
Макс Ферстаппен: Учиться работать с машиной в каждый уик-энд. К тому же я знал мало трасс за пределами Европы – с этим тоже были сложности. Команда мне здорово помогает, а я набираюсь опыта – как добиться максимума от шин, как настраивать машину в первой, второй и третьей сессиях квалификации.

Вопрос: Весной говорили, что вы слишком молоды для Формулы 1. Что вы сейчас можете сказать о прессинге и ожиданиях?
Макс Ферстаппен: Честно говоря, я вообще не чувствовал прессинга, даже в начале сезона. В двух первых Гран При я атаковал не слишком активно – сначала нужно было добраться до финиша, получить опыт, а по мере того, как начал чувствовать уверенность в машине, стал атаковать агрессивнее. Это постоянный процесс.

Вопрос: Сейчас многие говорят о необходимости перемен в Формуле 1. Как вчерашний дебютант, что бы вам хотелось изменить?
Макс Ферстаппен: Звук стоит улучшить, возможно, добавить прижимной силы. Формула 1 всегда ассоциировалась с впечатляющим звуком мотора, а теперь есть Формула 1, но нет звука. Я считаю, что по ходу уик-энда наши машины должны быть самыми громкими, а не GP2.

Вопрос: Начиная с бельгийского этапа изменится стартовая процедура – инженеры больше не смогут помогать гонщикам по радио. Вас это беспокоит?
Макс Ферстаппен: Нет. Правила для всех одни, их надо соблюдать.

Вопрос: О чём вы думаете, когда ждёте сигнала стартового светофора? У вас есть план?
Макс Ферстаппен: Нет. Старты всегда складываются по-разному, поэтому точного плана быть не может. Я смотрю записи гонок прошлых лет, чтобы понять, как действовать в той или иной ситуации. Гонщик всегда надеется хорошо стартовать, а дальше всё зависит от развития событий.

Стартовая процедура достаточно сложна. Нужно найти оптимальные обороты, оптимальное положение рычага сцепления, вовремя среагировать на сигнал светофора и не допустить пробуксовки. Нужно всё сделать верно.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё