Макс Ферстаппен: Я обрадовался, когда пошел дождь

Макс Ферстаппен

В Малайзии Макс Ферстаппен квалифицировался на шестом месте. Комментируя итоги дня, молодой пилот Toro Rosso заявил, что если не возникнет проблем с тормозами, он постарается навязать борьбу пилотам Red Bull Racing...

Вопрос: Как прошла квалификация?
Макс Ферстаппен: Я обрадовался, когда пошел дождь, поскольку сегодня меня преследовали проблемы с тормозами. Нужно найти причину – я терял много времени на каждом торможении, а на мокрой трассе у нас больше шансов пройти в финал. Именно к этому я стремился, и был уверен, что смогу хорошо выступить. Круг получился хорошим. Думаю, если бы не проблемы с тормозами, я мог быть пятым. В любом случае, я квалифицировался шестым в своей второй квалификации – не на что жаловаться.

Вопрос: Вы впервые пилотировали эту машину на мокрой трассе?
Макс Ферстаппен: Впервые в дождевых условиях. В Хересе я проехал несколько кругов, но трасса была слегка влажной, скорее даже сухой, так что нужного опыта я не получил. Так что да, я впервые пилотировал по мокрой трассе за рулем этой машины.

Вопрос: А что за проблемы с тормозами?
Макс Ферстаппен: Передние тормоза перегревались, но команда ещё не нашла причину. Если проблемы повторятся в гонке, будет сложно контролировать износ шин. Иногда у меня блокировалось левое колесо, иногда правое – приходилось непросто.

Вопрос: Возможно это связано с настройками развала?
Макс Ферстаппен: Нет, проблема с тормозами. Мы поняли это по данным телеметрии, когда поменяли настройки развала, но проблема осталась.

Вопрос: Чего вы ждёте от гонки?
Макс Ферстаппен: Я стартую впереди соперников, имеющих большую максимальную скорость. Я этому рад, ведь обогнать их на прямых было бы сложно, выйти вперед можно было бы только за счет пит-стопов. Надеюсь, завтра я смогу хорошо стартовать. Думаю, по скорости мы близки к Red Bull, поэтому, надеюсь, мы сможем навязать им борьбу.

Вопрос: Какова ситуация с расходом топлива?
Макс Ферстаппен: На этой трассе проблем нет.

Вопрос: В прошлом вы хорошо выступали во время дождя…
Макс Ферстаппен: Думаю, это особенность нашей семьи! В Голландии часто идут дожди, так что я привык выступать под дождем и уверенно себя чувствую. Наша машина отлично работала, за исключением тормозов, позволяла атаковать в скоростных поворотах, прекрасно управлялась – это придает уверенность.

Нам удалось найти подход к работе с резиной. В этом сезоне машина прибавила в темпе на длинной дистанции – я этому рад. В прошлом году команда часто была быстра в квалификации, но сталкивалась с проблемами в гонках. Сейчас мы сильны и в квалификации, и в гонке. Если решим проблемы с тормозами, то завтра будем быстры.

Вопрос: Прежде часто говорили о вашем возрасте, но в последние недели все обсуждают ваши гоночные качества…
Макс Ферстаппен: Это мне нравится больше. Я всегда говорил, что смогу доказать людям – я не слишком молод для Формулы 1. Всё складывается удачно, мне не на что жаловаться.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё