Маттиаччи: В Ferrari должны быстрее принимать решения

Марко Маттиаччи

Накануне Гран При Китая Марко Маттиаччи сменил Стефано Доменикали на посту руководителя Ferrari, с тех пор команда заработала 45 очков и один раз поднялась на подиум. После гонки в Монако он рассказал о своей работе...

Вопрос: Если вести отсчёт от Гран При Китая, то вы проработали на этой должности полтора месяца. Одни гонки прошли успешно, другие – нет. Расскажите о своих приоритетах, о средствах достижения цели?
Марко Маттиаччи: За последние полтора месяца мы всё детально проанализировали и попытались оценить возможности добиться прогресса в краткосрочной перспективе. Надо было понять, какие области заслуживают того, чтобы заняться ими в среднесрочной и долгосрочной перспективе, чтобы вернуть Ferrari на самый высокий уровень.

По очевидным причинам я не хочу говорить, в каких областях нам надо работать, но совершенно ясно, что мы должны предпринять некоторые действия. Нужно улучшить методику и организацию работы, а также сделать Ferrari быстрее не только на трассе, но и в плане принятия решений.

Вопрос: Вы вернулись в Европу со всей семьёй, или она осталась в Нью-Йорке?
Марко Маттиаччи: Моя семья осталась в США.

Вопрос: Что вы думаете о характере Кими Райкконена?
Марко Маттиаччи: Я работал несколько месяцев в Финляндии – у меня был там проект. Я неплохо знаю финнов, но Кими… Конечно, он финн, но он много ездит по миру вместе с Формулой 1. Мне кажется, он отличный парень! Мне очень нравится с ним работать. Мы всегда честно разговариваем на деловые темы. С ним очень приятно работать.

Все люди разные, и мне кажется, иногда надо менять манеру общения, чтобы оставаться на одной волне. У меня нет проблем с Кими.

Вопрос: В Китае вы заявили, что при необходимости Ferrari привлечет специалистов со стороны. Позади три гонки, за это время вы могли присмотреться в команде. Как вы считаете, у Ferrari есть всё необходимое, чтобы добиться успеха, или надо приглашать людей со стороны?
Марко Маттиаччи: Я отвечу так же, как в Китае. У нас много хороших специалистов, но если на рынке появятся люди, которые позволят команде добиться серьёзного прогресса в какой-то области, мы этим воспользуемся. Ни одна компания не остается неизменной – мы должны прогрессировать. Приглашать новых людей – это нормально. Этим занимаются все, не только Ferrari.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё