Кристиано да Матта: "Я чуть не убил этого парня!"

Вопрос: Гонка в Сильверстоуне получилась весьма интересной для зрителей. Вам она тоже понравилась?
Кристиано да Матта: Забавно было. По ходу гонки трасса покрывалась отработанной резиной и баланс машины все время ухудшался, на большой скорости возникал недостаток поворачиваемости. Здорово, что удалось лидировать в гонке, мы на самом деле прибавляем с каждым этапом. Это очень важно.

Вопрос: Вы очень рано заехали на пит-стоп, сразу после первого появления машины безопасности. Потом не жалели об этом?
Кристиано да Матта: В тот момент я во многом сомневался, я не знал, верно мы поступаем, или нет. Очевидно после второго появления желтых флагов такая тактика принесла нам успех, но тогда я не был уверен в том, что команда выбрала оптимальный вариант. Команда рискнула и риск оказался оправдан.

Вопрос: Вы были удивлены, так долго лидируя в гонке, опережая тех, кто был на более быстрых машинах?
Кристиано да Матта: Честно говоря я думал, что давление с их стороны будет большим. Моя машина в тот момент ехала довольно быстро, неприятности начались ближе к финишу, когда трасса покрылась отработанной резиной. А в тот момент я имел преимущество на выходе из поворота, в результате мог оторваться на прямой и контролировал ход гонки. 

Вопрос: Наверное приятно участвовать в борьбе с сильнейшими гонщиками, обычно у вас нет такой возможности...
Кристиано да Матта: Я знал, что способен с ними бороться, теперь это все знают. Приятно, и мне, и команде. От этого мы получили большее удовлетворение, чем от шестого места в Барселоне, но расслабляться не стоит, нужно продолжать в том же духе. Главное - мы движемся в верном направлении.

Вопрос: О чем вы подумали, увидев на трассе этого парня с плакатом?
Кристиано да Матта: Я увидел знаки о выезде машины безопасности и лишь потом заметил парня на трассе. Я не знал, кто это, но вспомнил подобный случай в Хоккенхайме. Я чуть не убил этого парня! Я ехал позади Джастина Уилсона, потом появились желтые флаги и я принял правее, чтобы понять, что случилось. Если бы я ушел влево, то... Думаю Оливье был еще ближе к нему.

Вопрос: Но уик-энд в целом сложился для вас неплохо?
Кристиано да Матта: Да, хороший уик-энд, для меня и команды. Мы неплохо смотрелись в свободных заездах и квалификации. Я финишировал на одно место хуже, чем стартовал, но работы еще предостаточно.

Вопрос: Вы проиграли одну позицию, но финишировали вслед за пилотами Ferrari, Williams и McLaren...
Кристиано да Матта: Мы финишировали там, где должны были, я сделал все, что мог. Нужно продолжать работу, чтобы сделать машину конкурентоспособнее.

Адам Купер. Autosport. 22.07.2003
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё