да Матта: Гонка в Австралии была сложной для всех

Вопрос: Вы полгода готовились к дебютной гонке, какие можно подвести итоги?
Кристиано да Матта: Ситуация не была идеальной для дебюта, самую сложную часть гонки я проехал на обычной резине по влажной трассе и допустил ошибку, которую мог совершить каждый. Меня блокировали две машины и я просто пропустил отметку начала торможения.

Вопрос: Как прошел старт? Вам придется узнать много нового...
Кристиано да Матта: Все не так плохо. Старт нельзя назвать простым, но все прошло хорошо.

Вопрос: В первом повороте у вас были проблемы? Ведь вы не знали, как резина соперников держится на мокрой трассе?
Кристиано да Матта: Я был очень осторожен и смог удержать позицию. Но о том, насколько первый поворот гонки бывает богат на события, я знаю по телетрансляциям.

Вопрос: Вы были в состоянии бороться с соперниками?
Кристиано да Матта: Не успел попробовать. Я пропустил Уилсона, который ехал на дождевой резине, но это нельзя назвать борьбой, я просто вылетел на гравийную полосу после старта гонки. Меня атаковал "Джордан" в шестом повороте, думаю это был Физикелла, мне не куда было деваться, пришлось выехать на гравий. Потом трасса подсохла, я поехал быстрее, догнал Пиццонию. В этот момент из боксов как раз возвращался Михаэль Шумахер и я ошибся.

Вопрос: Вы считаете, что новая система квалификации сработала против вас? Сложно хорошо проехать единственный быстрый круг, не имея того опыта, который есть у соперников?
Кристиано да Матта: Да, это не просто, к тому же обычно вы знаете, кто самый быстрый, а сейчас многое зависит от количества топлива на борту. Результаты, показанные в пятницу, кажутся мне более правдивыми, чем субботние.

Вопрос: В пятницу вы были очень быстры на двух первых секторах. Как прошел для вас тот круг?
Кристиано да Матта: Неплохо, но я допустил небольшую ошибку. У нас была схема переключения передач в поворотах, но я не испытывал машину с пустым баком и в одном из поворотов выбрал слишком низкую передачу, сильно потеряв в скорости.

Вопрос: Вы довольны тем, как прошел ваш первый опыт в "Формуле-1"?
Кристиано да Матта: Я был бы доволен, даже если бы финишировал последним. Гонка в Австралии была сложной для всех, тем более - для дебютантов.

Вопрос: Но в Мельбурне ошиблись не только вы...
Кристиано да Матта: Да, но на этой трассе опыт был очень важен.

Адам Купер
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё