Дитрих Матешиц: Атмосфера в команде жёсткая, но комфортная

Хельмут Марко и Дитрих Матешиц

Команда Red Bull Racing появилась в Формуле 1 только в 2005-м, однако в последние годы превратилась в бессменного фаворита. В интервью Gazzetta dello Sport владелец концерна Red Bull Дитрих Матешиц рассказал о своём взгляде на успехи команды и её будущее...

Вопрос: Феттель сказал, что чем больше побед он одержит, тем более легендарной будет команда. Как вы считаете, трёх подряд титулов в личном зачёте и в Кубке конструкторов достаточно, чтобы оказаться в числе великих команд Формулы 1?
Дитрих Матешиц: По крайней мере, это не так уж плохо. Но легендарным наше имя, конечно, ещё не стало. Тем не менее, всё только начинается.

Вопрос: Невероятный прыжок из космоса Феликса Баумгартнера с коммерческой точки зрения привлёк большее или меньшее внимание, чем третий титул Феттеля?
Дитрих Матешиц: Феликс Баумгартнер установил три мировых рекорда, а мы благодаря его прыжку побили три или четыре мировых рекорда в области средств массовой информации, коммуникаций и маркетинга. Никогда ранее не было ни одного события, о котором бы узнали 4-5 миллиардов человек с первых полос газет, телевидения и Интернета. Но сравнивать Red Bull Stratos с Red Bull Racing в Формуле 1 бессмысленно. Сезон Формулы 1 настолько длинный и напряженный, что уникален уже этим, как и многое другое, чем занимается Red Bull.

Вопрос: Несмотря на экономический кризис, вы будете и дальше вкладывать значительные средства в Формулу 1 и другие экстремальные виды спорта?
Дитрих Матешиц: Спортивная индустрия и уникальные события всегда будут важной частью нашего бюджета. Но, это не означает, что бюджет автоматически будет большим.

Вопрос: Планируете ли вы прийти в Moto GP с официальной командой Red Bull?
Дитрих Матешиц: Moto GP - фантастический спорт, и он всегда был очень увлекательным. Наш приход, безусловно, можно себе представить.

Вопрос: Давайте вернёмся к Формуле 1: в чём секрет Red Bull, позволивший три года оставаться на вершине?
Дитрих Матешиц: Если у Red Bull Racing есть секрет, то это сочетание технических ноу-хау, мотивации и отличного подбора гонщиков.

Вопрос: Как вы думаете, Эдриан Ньюи и его команда столкнулись с теми же трудностями, что и в 2012 году при разработке машины? Вы по-прежнему сможете побеждать?
Дитрих Матешиц: Я не думаю, что можно говорить об особых проблемах в прошлом году. Прогресс в конце сезона стал следствием непрерывного развития машины во всех областях. Мы сделали это в прошлом году и будем продолжать в том же духе и в этом сезоне, даже если такой путь не гарантирует защиту от технических проблем и случайных неудач.

Вопрос: В 2014-м вернутся турбомоторы. Это может стать проблемой для Red Bull?
Дитрих Матешиц: Мы рассчитываем получить конкурентоспособные двигатели. Большая часть наших проблем будет такой же, как и у любой другой команды.

Вопрос: Red Bull и Феттель всё ещё смогут побеждать? На ваш взгляд, борьба окажется более жёсткой, чем в прошлом году?
Дитрих Матешиц: Когда на том же уровне выступают ещё 3-4 гонщика, с более или менее равными машинами, успех никогда не зависит от одного человека - действия соперников тоже станут важным фактором.

Вопрос: Почему вы вновь продлили контракт с Марком Уэббером? Хельмут Марко его критиковал, обвиняя в отказе от сотрудничества с Феттелем и командой...
Дитрих Матешиц: Потому что Марк - сильная и харизматичная личность и исключительный гонщик. Конкуренция начинается внутри команды, поэтому атмосфера там жёсткая, но комфортная. Так и должно быть.

Вопрос: Но теперь уже никто не говорит, что Себастьян и Марк будут в состоянии бороться за титул на равных, никто не поверит в это...
Дитрих Матешиц: Я, безусловно, в это верю и не сомневаюсь, что он тоже.

Вопрос: Кто будет наиболее опасным вашим противником?
Дитрих Матешиц: Всё как обычно, но стоило бы добавить в список Кими Райкконена, при условии, что он снова получит конкурентоспособную машину.

Вопрос: Вы считаете, что Ferrari и Фернандо Алонсо снова навяжут вам борьбу?
Дитрих Матешиц: Это более чем вероятно, если они окажутся так же сильны, как в прошлом году.

Вопрос: Вы всегда были уверены, что Феттель останется с вами до конца 2014 года?
Дитрих Матешиц: Да. Этот факт никогда не подвергался сомнению.

Вопрос: Когда Себастьян покинет Red Bull, вы бы взяли Алонсо?
Дитрих Матешиц: Почему нет? Если он к тому моменту ещё будет выступать.

Вопрос: Считается, что Берни Экклстоун очень близок к вашей команде. Но в то же время он надеется, что, после трех лет подряд, господство Red Bull закончится и титул достанется, к примеру, Ferrari...
Дитрих Матешиц: Это вполне понятное желание, которое разделяют и многие другие. Так же очевидно то, что мы постараемся этого не допустить.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё