Дитер Матешиц: "Для меня оба гонщика равны"

В интервью Kleine Zeitung владелец Red Bull Дитер Матешиц говорил о ситуации в команде и борьбе за титул…

Вопрос: Вас беспокоит конфликт между гонщиками Red Bull Racing или вы предпочитаете не вмешиваться?
Дитер Матешиц: Конечно, я вмешиваюсь, но ситуация не так драматична, как кажется. Хочу сказать ещё раз: У нас нет деления гонщиков на первый и второй номер, оба пилота получат одинаковые машины, и проблема с передним антикрылом в Сильверстоуне стала единственным исключением.

Вопрос: Команда поставила его на машину Себастьяна из-за его преимущества в чемпионате?
Дитер Матешиц: Разница между новым и старым антикрылом была незначительной, почти неизмеримой – несколько тысячных на круге. Кристиан Хорнер решил, что оно больше подходит к манере пилотирования Феттеля.

Вопрос: Вы участвуете в принятии подобных решений?
Дитер Матешиц: Обычно – да, мы постоянно созваниваемся, но в этом, конкретном решении, я не участвовал. Оно было принято внутри команды.

Вопрос: Вы понимаете причины недовольства Марка?
Дитер Матешиц: Конечно, ситуация для него была неприятной, но в этом, конкретном, случае пустяк стал проблемой. Оба наших гонщика ведут борьбу за чемпионский титул, думаю, любая команда согласилась бы примерить на себя подобную ситуацию. Если сегодня вы спросите меня, кто станет чемпионом мира, я отвечу – один из наших пилотов, но команде не стоит вмешиваться в их спор, иначе возможны осложнения.

Вопрос: Почему вы так категорически отказываетесь сделать ставку на одного из пилотов?
Дитер Матешиц: Потому, что это не соответствует моему пониманию автоспорта. Оба наших пилота знают, что должны бороться с соперниками, добиваясь максимального результата и отбирая у них максимум очков.

Вопрос: Внутри команды нет фракций, возможно одни поддерживают Феттеля, другие – Уэббера?
Дитер Матешиц: Никаких фракций нет, каждый из гонщиков получает равную поддержку – мы единая команда, вместе радуемся успехам, вместе переживаем неудачи.

Вопрос: Вам пришлось использовать своё умение справляться с кризисными ситуациями?
Дитер Матешиц: Вмешиваться было бы неправильно. Кроме того, если говорить об аварии в Стамбуле, ни один из гонщиков не считает себя виноватым.

Вопрос: Вам всё равно, Феттель или Уэббер станут чемпионами мира?
Дитер Матешиц: Да, для меня они оба равны.

Вопрос: Но, если они продолжат бороться друг с другом, это может привести к поражению в чемпионате…
Дитер Матешиц: Я не исключаю такой возможности, но считаю её вероятность минимальной. Если это должно произойти, то таков спорт, в котором успех – это результат напряженной работы.

Текст: . Источник: Kleine Zeitung
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё