Фелипе Масса: "Я чувствую себя более уверенно..."

Фелипе Масса

Гонщик Ferrari Фелипе Масса уверяет, что после успешных зимних тестов чувствует себя вполне уверенно перед стартом нового сезона, о чем он рассказал прессе в паддоке Альберт-парка накануне Гран При Австралии...

Вопрос: Новый сезон, новые правила – все это вызывает немало вопросов, и вас ждут новые испытания…
Фелипе Масса:
Все правильно, освоиться со всеми новшествами, качественно подготовиться к старту сезона – все это непросто. Всю зиму мы занимались именно этим, и, по-моему, неплохо справились с задачей. Важно, что на тестах мы проехали больше кругов, чем любая другая команда. Но только в этот уик-энд мы действительно поймем, как Ferrari выглядит на фоне соперников.

Вопрос: Такое впечатление, что новые шины Pirelli вам больше подходят, чем прошлогодние Bridgestone: насколько вы уверены в своих силах?
Фелипе Масса:
Мне более комфортно, теперь стало проще добиться оптимальной работы машины, особенно когда она настроена для квалификации – ведь в прошлом году у меня были проблемы именно с этим. Но сейчас я чувствую себя более уверенно.

С одной стороны, Гран При будут проходить по непривычному сценарию из-за более высокого износа шин, и число пит-стопов увеличится, поэтому придется менять подход к гонкам, к выбору тактики. В прошлом году мы, порой, меняли шины лишь один раз в ходе гонки, и надо помнить, что иногда единственный пит-стоп проводился только потому, что того требовали правила.

В этом году мы вряд ли будем заезжать в боксы лишь один раз, – скорее всего, в ходе дистанции шины придется менять три или четыре раза. В понимании этого аспекта кроется ключ к успеху.

Вопрос: И какие цели вы ставите перед собой в этом году?
Фелипе Масса: Цели остаются прежними. Но я хочу, чтобы этот чемпионат прошел совсем не так, как предыдущий, поэтому я намерен бороться за первые места в каждой квалификации и в каждой гонке. И я уверен, что нам это удастся.

Вопрос: Складывается впечатление, что вы уже не испытываете проблем с передними шинами. Это действительно так?
Фелипе Масса:
Я чувствую себя более уверено, поскольку новые шины быстрее прогреваются до оптимальной температуры, и передние колеса лучше держат трассу. Раньше в квалификациях у меня с этим были проблемы. Но теперь, надеюсь, и квалификации, и гонки будут проходить по-другому.

Но рассуждать о результатах очень сложно, потому что на тестах мы ни разу не ездили одновременно с минимальным количеством топлива и на мягких шинах. Так что как поведет себя машина, мы пока не знаем, но могу сказать, что в этом году Ferrari провела один из самых успешных тестовых периодов.

Если проанализировать все факторы, то, по-моему, машина у нас хорошая. Но теперь предстоит убедиться, насколько она хороша, и насколько мы быстры по сравнению с Red Bull, Mercedes, McLaren и другими командами. Безусловно, гонщики Red Bull, скорее всего, будут сильны, но насколько – это не знают даже в Red Bull…

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё