Фелипе Масса: "Пока я не чувствую прессинга"

Фелипе Масса

Вопрос: Позади фантастический сезон, вы согласны?
Фелипе Масса: Год действительно был удачным, завершился победой в чемпионате и моей свадьбой. Я счастлив.

Вопрос: Фелипе, вы на пике гоночной карьеры, как удается продолжать совершенствоваться?
Фелипе Масса: Любой гонщик постоянно учится, особенно это касается пилотов Формулы 1 - каждый год меняется регламент, появляется что-то новое, к чему нужно адаптироваться. Нужно анализировать ситуацию, понимать, где мы ошиблись, а где поступили верно, и делать верные выводы.

Вопрос: Что вы думаете о Стефано Доменикали и его новой должности?
Фелипе Масса: Я познакомился со Стефано, как только пришел в Ferrari. У него большой потенциал, теперь он будет заниматься тем, что прежде делал Жан Тодт, который тоже остаётся с нами. Ferrari и в прошлом меняла людей, но менталитет команды остался прежним.

Вопрос: Что скажете о новом регламенте, запрещающем трекшн-контроль? Как, к примеру, изменится процедура старта?
Фелипе Масса: Без электроники на старте многое будет зависеть от гонщиков. Если в прошлом году стартовала, по сути, электроника, то теперь все в руках пилотов, уверен - будет интереснее. Запрет трекшн-контроля не изменит гонки, даже не повлияет на время прохождения круга, просто всем нам придется чуть аккуратнее обращаться с педалью газа, а в гонке обращать внимание на износ шин. У нас есть время для адаптации.

Вопрос: На следующей неделе, в Хересе, вы будете тестировать новую машину. Что вы от нее ждете? Кстати, удалось ли решить проблему, которая была у вас в Монце? Как вообще обстоят дела с надежностью?
Фелипе Масса: Что касается той проблемы в Монце, то она была решена сразу после гонки. Теперь у нас новая машина, в надежности которой еще предстоит убедиться. В 2007-м мы много потеряли из-за технических сходов, поэтому при разработке новой машины надежности уделялось максимальное внимание. В машине много нового, а к старту чемпионата мы планируем ее серьезно доработать. Испытания в аэродинамической трубе дали хорошие результаты, теперь нужно понять, чего добились соперники и сравнить наши показатели на трассе.

Вопрос: С психологической точки зрения вас ждет непростой сезон?
Фелипе Масса: Пока я не чувствую прессинга и не думаю, что он возрастет по сравнению с прошлым сезоном. Разница лишь в том, что в 2007-м, после двух подряд поражений в предыдущих чемпионатах, все ждали от нас реванша, а теперь, наоборот - нам придется отстаивать титул. Выступая за Ferrari, вы всегда работаете под прессингом, нужно не обращать внимания и просто делать свою работу.

Вопрос: В чем, по вашему мнению, секрет успеха Льюиса Хэмилтона, и как вы оцениваете его выступления?
Фелипе Масса: Льюис блестяще провел дебютный сезон, выиграл несколько гонок, а главное - был стабилен по ходу чемпионата. Как дебютант он поразил всех, однако для меня стало неожиданностью то, что случилось в последних двух гонках, ведь к этому моменту он уже успел набраться опыта. Он должен был выиграть чемпионат, но не сделал этого. Провести такой великолепный сезон и так все испортить в конце - это не здорово. Но в любом случае, он отличный гонщик, который наверняка будет одним из наших главных соперников, как в этом году, так и в последующих.

10/01/2008. Autosport. Текст: Сергей Беднарук
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё