Фелипе Масса: "Мне еще многому предстоит научиться"

Вопрос: Фелипе, как вы сохраняете физическую форму во время столь интенсивных тестов? Есть какая-то специальная программа?
Фелипе Масса: Эта работа требует отличной физической формы. Большие нагрузки на мышцы шеи. Первые тесты на самом деле были сложными, очень быстрая машина, серьезные перегрузки, пришлось специально тренировать шею. Сейчас все гораздо лучше, в среду мы провели имитацию гонки и все прошло хорошо.

Вопрос: Вам нравится трасса в Барселоне?
Фелипе Масса: Да, интересная трасса. Я люблю быстрые повороты, а здесь из сразу четыре, да и медленная часть очень требовательна к технике пилотирования.

Вопрос: Вы быстро привыкаете к новым трассам. С Барселоной тоже проблем не возникло?
Фелипе Масса: Проблемы были, но лишь потому, что трасса была мокрой и холодной, когда я впервые ее опробовал. Эта комбинация факторов сделала асфальт очень скользким и я несколько раз вылетал. Я думаю, все согласятся, что такие условия не слишком хороши для дебюта. Сейчас все нормально.

Вопрос: В чем основная разница между Формулой 1 и другими чемпионатами, в которых вам довелось участвовать?
Фелипе Масса: Машина Формулы 1 мощнее, а разница в эффективности тормозов просто колоссальная, постоянно нужно искать предел возможностей машины. Кроме того электроника здесь играет очень важную роль.

Вопрос: Какую цель вы ставите перед собой в дебютном сезоне?
Фелипе Масса: В первую очередь - добраться до финиша, а потом можно будет атаковать, чтобы показать конкурентоспособный результат и заработать очки для команды.

Вопрос: В Формуле 1 многое зависит от квалификации. Вы готовы к этому испытанию?
Фелипе Масса: Я не знаю, мы только начинаем работу с настройками на квалификацию, до сих пор мы, в основном, работали на гонку.

Вопрос: Вы пробовали максимально быстро проехать круг, подражая квалификации?
Фелипе Масса: Да, и все прошло нормально, хотя здесь мне еще многому предстоит научиться. Сосредоточиться на единственном быстром круге очень непросто, это требует специфических навыков, которых у меня пока нет.

Вопрос: Вы чувствуете прессинг Формулы 1? Сами на себя не давите?
Фелипе Масса: Нет, я на себя не давлю. Не думаю, что это помогло бы в приобретении первого опыта. Просто я должен показать все, на что способен, а результат какой будет, такой и будет. Я всегда стремлюсь к максимуму, результаты приходят сами.

02.02.2002
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё