Хельмут Марко: Себастьян остается в Red Bull

Хельмут Марко

Консультант Red Bull Хельмут Марко комментировал итоги прошедшего Гран При Индии и вновь опроверг слухи о возможном переходе Себастьяна Феттеля в Ferrari…

Вопрос: Господин Марко, вы переживали, наблюдая за четвертой подряд победой Себастьяна?
Хельмут Марко: Он выиграл поул и старт, так что в Индии у нас не было причин для волнений.

Вопрос: Одно время Себастьян 44 очка уступал лидеру чемпионата, но он не допустил ни единой ошибки и сейчас работает как надежный часовой механизм…
Хельмут Марко: Мы всегда говорили, что не сдадимся до тех пор, пока у нас остаются хотя бы минимальные шансы на титул. Нас радует тот факт, что ситуация изменилась настолько быстро, мы этого даже не ожидали.

Вопрос: Вы не боитесь, что в трех оставшихся гонках ситуация вновь быстро изменится, и Фернандо Алонсо отыграет 13 очков отставания от Себастьяна?
Хельмут Марко: Конечно, нас это беспокоит. Ситуация по ходу сезона постоянно менялась. В Индии пилоты Ferrari на жестких шинах были быстрее нас. В оставшихся гонках будет разыграно 75 очков, так что преимущество в 13 – совсем небольшое. Но все же это значительно лучше, чем четвертое место в чемпионате и 44 очка отставания от лидера.

Вопрос: Себастьян Феттель назвал полным вздором слухи о его переходе в Ferrari. Насколько вас раздражают подобные разговоры?
Хельмут Марко: Конечно, ведь это очень отвлекает. Вероятно, кто-то хотел заставить нас нервничать.

Вопрос: Ferrari?
Хельмут Марко: Я не знаю, откуда пошли эти слухи. Мне только известно, что они периодически возникают, хотя не имеют ничего общего с действительностью. У нас есть контракт с Себастьяном до 2014 года. Кроме того, он не глупый человек и не пойдет в Ferrari – в команду, у которой подписан контракт с Фернандо Алонсо до 2016 года.

Вопрос: Вернемся к действительности. Перед гонкой Марк Уэббер говорил, что не станет помогать напарнику, а в гонке мы видели, как он пропустил вперед Фернандо Алонсо в борьбе за второе место…
Хельмут Марко: Марк проводил очень хорошую гонку, но, к сожалению, на его машине отказала KERS. Если бы не эта поломка, Алонсо его бы не обогнал.

Вопрос: Сейчас Марк 73 очка проигрывает Себастьяну в личном зачете, а в оставшихся гонках он может заработать максимум 75 очков. Команда будет просить его помочь Феттелю?
Хельмут Марко: Мы всегда говорили, что апеллируем к здравому смыслу наших пилотов. События последних недель показали, что они конструктивно работают вместе и с уважением относятся друг к другу. В Индии у Марка были проблемы с KERS. Важно, чтобы наши пилоты работали не в ущерб команде.

Вопрос: Вам приписывают цитату о том, что команде всегда хочется чего-то необычного, а чемпионский титул – уже обыденность. Это правда?

Хельмут Марко: Red Bull всегда стремится к максимуму, поэтому вполне естественно, что мы хотим выиграть оба чемпионских титула. Кубок конструкторов также важен для нас, так как за него команда получает дополнительные бонусы. Кроме того, если команда не выигрывает один из титулов, начинаются разговоры о том, какой из двух титулов престижней, поэтому мы хотим выиграть оба, избежав этих разговоров.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё