Марко: Шансы на победу будут в Остине, Вегасе или Мехико

Хельмут Марко

После ухода в конце прошлого года с поста консультанта Red Bull по автоспорту Хельмут Марко редко даёт интервью. Но накануне Гран При Италии он пообщался с австрийской прессой и рассказал, как отреагировал на аварию Макса Ферстаппена в Зандфорте, и когда ждёт возвращение Red Bull Racing к победам.

Вопрос: Когда вы узнали, что Макс Ферстаппен продлил контракт с Red Bull?
Хельмут Марко: Во всяком случае, не из прессы. Я всегда говорил, что это самое разумное решение. Но теперь команда должна предоставить в его распоряжение машину, способную побеждать.

Вопрос: При этом новый двигатель был главным источником неопределённости. Теперь, согласно данным FIA, у Red Bull самый мощный двигатель, и команда не может его дорабатывать...
Хельмут Марко: Регламент сырой, и его нужно как можно быстрее поменять. Силовая установка состоит из двигателя внутреннего сгорания, электрической части, программного обеспечения и батареи. Так что говорить, что у Red Bull лучшая силовая установка, точно нельзя.

Вопрос: Очевидно, этот двигатель – не единственное слабое место. В чём проблемы у Red Bull?
Хельмут Марко: Команда начала сезон не так уж и плохо, но затем они пошли не в том направлении. Если дважды развивать машину в ошибочном направлении, то при нынешних бюджетных ограничениях исправить ситуацию будет сложно.

Вопрос: Было ли ошибкой отпустить Эдриана Ньюи перед сменой регламента?
Хельмут Марко: В прошлом году, уже без Ньюи, команде совсем немного не хватило для завоевания титула. Это свидетельствует о том, что в Red Bull на многое способны. Но вы же знаете, что с этого года я всего лишь сторонний наблюдатель.

Вопрос: Насколько сильно вы перепугались, когда Макс Ферстаппен врезался в стену в Зандфорте?
Хельмут Марко: Я испугался уже в тот момент, когда машину развернуло поперёк трассы. К счастью, за Максом было достаточно большое расстояние до остальных машин, а Лиам Лоусон отлично среагировал. Если бы кто-то врезался в стоящую поперёк трассы машину, всё могло закончиться очень серьёзно.

Вопрос: Как быстро вы тогда успокоились?
Хельмут Марко: Я сразу увидел по движению головы, что Макс в порядке. Потом он уже сказал: «Я в порядке» и «Извините!»

Насколько быстро всё может измениться, мы увидели на примере Айзека Хаджара. Он получил травму запястья на тренировке по боксу и из-за этого пропустил Гран При Нидерландов.

Вопрос: Через две недели на картинговом мероприятии Max vs 100 в Сильверстоуне Макс должен будет обогнать сотню соперников. У него получится?
Хельмут Марко: Это забавный вызов, но не слишком безопасный, если перед Максом произойдут столкновения и менее опытные гонщики окажутся втянуты в борьбу. Но наверняка будет интересно.

Вопрос: В Монце у Red Bull будут шансы одержать первую победу в условиях нового регламента?
Хельмут Марко: Прошло ещё слишком мало времени. На короткой трассе в Зандфорте Red Bull отставали от лидеров на четыре-пять десятых, и это огромная разница. Будет сложно победить в Монце. Скорее всего, больше шансов будет в Остине, Лас-Вегасе или Мехико.

Текст: . Источник: OE24
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 292
2. Д.Расселл 211
3. Л.Хэмилтон 191
4. Л.Норрис 186
5. Ш.Леклер 167
Кубок конструкторов
1. Mercedes 503
2. Ferrari 358
3. McLaren 306