Марко: Квят останется в команде до конца сезона

Хельмут Марко и Кристиан Хорнер

Во время гонки в Монце испанское телевидение, ссылаясь на Пьера Гасли, сообщило, что он собирается занять место Даниила Квята в Toro Rosso уже в Сингапуре. Советник компании Red Bull по автоспорту Хельмут Марко это категорически опроверг.

Вопрос: Что вы можете об этом сказать? Вы уже слышали об этом?
Хельмут Марко: Нет! Кто это сказал?

Вопрос: Если верить испанскому ТВ, это сказал сам Гасли.
Хельмут Марко: Полная ерунда! У Квята будет шанс отыграться, и до середины октября мы не собираемся принимать никаких решений о том, кто получит место в Toro Rosso в следующем году. Я могу гарантировать, что Квят будет выступать в Сингапуре и останется в команде до конца сезона.

Вопрос: Интересно, что слова Гасли для вас оказались новостью…
Хельмут Марко: Да, я впервые об этом слышу. Верьте мне, я немедленно ему позвоню. Но я не верю, что он настолько глуп, чтобы рассказывать такие истории. В следующую пятницу Гасли будет работать на симуляторе, но за руль машины он не сядет.

Вопрос: Понятно, но его стоит за это пожурить. А как вы оцениваете сегодня выступление Red Bull Racing?
Хельмут Марко: Мы понимали, что можем рассчитывать максимум на 5-е и 6-е места, но 6-е место упустили ещё на старте, когда на машине Макса Ферстаппена активировалась система, не дающая двигателю заглохнуть. В этом не было вины гонщика – наоборот, Макс фантастически быстро среагировал, буквально за секунду включив нужный режим.

После этого оба гонщика прекрасно отработали, совершали отличные обгоны, и мы по-прежнему опережаем Ferrari на 11 очков. Теперь будем готовиться к Сингапуру, эта трасса нам подходит, там нет длинных прямых, тем более, что мы получим несколько модернизированный двигатель и улучшенное топливо, поэтому надеемся, что там мы сможем побороться с Mercedes.

Вопрос: Вернёмся к Даниилу Квяту, у которого сегодня был очередной неудачный день – когда всё-таки вы собираетесь определиться с его будущим?
Хельмут Марко: Все неприятности, которые сейчас происходят, связаны с его машиной. Было бы несправедливо возлагать вину на Даниила. Мы сохраняем терпение и надеемся, что эта череда неудач закончится. В квалификации ему помешал Роман Грожан, в гонке тоже что-то пошло не так, но эти проблемы должны когда-нибудь прекратиться. Когда у нас будет достаточно информации, тогда мы и примем решение.

Вопрос: Как вы считаете, есть ли вероятность, что в следующем году Квят может оказаться в Renault?
Хельмут Марко: При чём здесь Renault? У нас с ним действующий контракт, и мы в любой момент можем воспользоваться опционом. Так что не понимаю, о чём речь. Пока из Renault к нам не обращались.

Текст: . Источник: Sky Sports / собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё