Маркелов: В Бахрейне обгонять было легче

Артём Маркелов - гонщик Russian Time

В воскресной гонке в Барселоне гонщик команды Russian Time Артём Маркелов занял 5-е место - пока это это его лучший результат в серии GP2, но надо отметить, что сражался он действительно достойно.

Вопрос: Вчера вы говорили, что бороться за места в первой пятёрке - вполне реально, и сегодня всё сбылось: как складывалась гонка?
Артём Маркелов: Вчера мы очень хорошо подготовились, поскольку знали, что износ резины будет такой же, как и в субботу. Но повезло в том, что сегодня не так жарко, как вчера, асфальт не такой горячий, и шины изнашивались намного меньше. Если бы деградация была выше, шансов было бы меньше, но всё равно оставалась вероятность финиша на 5-м или 6-м месте.

Конечно, я очень доволен своим результатом: после того, что было в квалификации, мы заработали 6 очков!

Вопрос: Сегодня мы видели несколько ярких обгонов в вашем исполнении: насколько сложно было бороться в первой десятке, ведь раньше, как правило, вам приходилось разбираться с соперниками в середине пелотона?
Артём Маркелов: Конечно, в прошлой гонке было обгонять легче, чем сегодня. Гонщики, которые сейчас ехали впереди меня, топ-6, тоже понимали, что будет тяжело, поэтому тоже прибавляли и позже тормозили. Подловить кого-то на этом было сложно, поэтому надо было искать какие-то иные возможности для обгонов.

Здесь нужно действовать чуть по-другому, нужно было «раскачивать» соперника. Где-то в середине гонки Росси и Харьянто, ехавшие передо мной, начали бороться друг с другом, и я решил подождать, пока у них начнёт сдавать резина. Именно это потом и подвело Харьянто. Конечно, он сопротивлялся, когда я предпринял первую попытку обгона с использованием DRS. Но я рассчитывал на то, что он «закроется» и как бы притворился, что не пойду в атаку по внутреннему радиусу.

Вопрос: Получается, вы его потом перехитрили?
Артём Маркелов: Да, поэтому через круг, когда я начал его обгонять, он опять подумал, что я не полезу вовнутрь поворота, начал закрываться, я немного сместился влево, а когда он увидел меня в зеркало, я резко рванул вправо. Именно за счёт этого мне удалось отыграть позицию и выйти на 5-е место. Кстати, этот приём я освоил в Новой Зеландии, когда зимой выступал там в Toyota Series.

Вопрос: Теперь впереди Монако. Что можно ожидать от гонки на этой знаменитой трассе?
Артём Маркелов: Пока не потренируюсь в Монако, не буду ничего планировать. Только после этого можно будет сказать, какие у нас шансы.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё