Найджел Мэнселл: "Grand Prix Masters - это глоток свежего воздуха..."

Вопрос: Почему вы решили участвовать в серии Grand Prix Masters?
Найджел Мэнселл: Об организации чемпионата для ветеранов Гран При разговоры ходили давно, но до сих пор никто не мог довести их до дела. Я рад, что наконец все получилось, концепция нового чемпионата кажется мне великолепной. На прошлой неделе я побывал на базе, где осмотрел машину - высший класс! Шасси и мотор потрясут многих, они намного лучше, чем у машин Формулы 1 с начала восьмидесятых, гонщики могли лишь мечтать об этом - судьба гонки зависит исключительно от вашего мастерства, а не от конструкторов и инженеров. Эти машины нравятся с первого взгляда и станут глотком свежего воздуха для поклонников автоспорта.

Вопрос: Чем этот чемпионат заинтересует болельщиков?
Найджел Мэнселл: Машины достаточно просты - никакого трэкшн-контроля, а значит машину может развернуть, если вы перестараетесь в повороте, а резина пострадает, если вы были неосторожны на трассе. Все будут выступать в равных условиях, организаторы регламентируют высоту подвески, базовые настройки и тип резины, что очень заинтересовало гонщиков. Формат уик-энда хорошо продуман, на свободных заездах у нас будет достаточно времени на настройку машины, а в квалификации гонщики смогут проехать то количество кругов, которое им необходимо. Это совсем не похоже на действующий регламент квалификации в Формуле 1, который кажется мне странным.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете в дебютной гонке новой серии, которая пройдет с 11 по 13 ноября в Южной Африке?
Найджел Мэнселл: Первая гонка очень важна, пока гонщики не увидят машину в действии, они не поймут, насколько она быстра, а значит - требовательна к физической форме. В первой гонке это будет иметь особое значение, а значит - преимущество получат те, кто недавно покинул автоспорт, а не те, кто в последние десять лет не гонялся, вроде меня. Не считайте меня фаворитом.

Вопрос: Насколько важно привлечь внимание болельщиков?
Найджел Мэнселл: Это наша основная цель. Каждая гонка серии Grand Prix Masters будет открыта для публики, прессы и спонсоров. Гонщики ведущих чемпионатов, в том числе и Формулы 1 слишком далеки от болельщиков и находятся в стерильных условиях, кроме того те, кто выступает в Grand Prix Masters уже добились в своей карьере всех поставленных целей, им нечего доказывать, так что борьба обещает быть красивой.

Вопрос: И вы снова выйдете на одну трассу с Аланом Простом, своим давним соперником?
Найджел Мэнселл: Я считаю его одним из фаворитов, еще недавно он гонялся, а я давно не садился за руль. Но я не люблю проигрывать и буду бороться. Когда-то мы сражались с ним в Формуле 1, теперь вместе выйдем на старт Grand Prix Masters.

29.09.2005. Пресс-служба Grand Prix Masters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё