Виджей Малья надеется на успешное выступление в Спа

Виджей Малья

Force India всегда была сильна в Спа, но ей еще не удалось превзойти успех 2009 года, когда Джанкарло Физикелла стартовал с поула и финишировал на втором месте. Руководитель команды Виджей Малья рассчитывает на хорошие результаты, ведь именно здесь у Force India может появиться шанс сократить отставание от ее главных соперников – Williams и Sauber.

Вопрос: После Гран При Венгрии прошло много времени, но что вы думаете об итогах той гонки?
Виджей Малья: Если посмотреть на то, как развивались события в гоночный уик-энд, можно заметить, что у нас возникло много проблем со скоростью в квалификации. В Венгрии очень сложно обгонять – кажется, мы финишировали примерно на тех же позициях, с которых стартовали. Жаль, что нам не удалось заработать очки, но Полу ди Ресте и Нико Хюлкенбергу удалось опередить наших главных соперников – пилотов Sauber. Нам нужно немного больше времени, чтобы понять, как добиться большего.

Вопрос: Сложно ли в этом году всё сделать правильно?
Виджей Малья: Сложно поверить в то, что можно сидеть на пит-уолл и выслушивать прогнозы и догадки по поводу работы резины. Шины – это наименее предсказуемая составляющая сезона, а из-за жары в Венгрии мы не могли определить, достаточно ли двух пит-стопов, или нужно проводить три. Я был полностью уверен только в том, что никто не сможет проехать дистанцию с одним пит-стопом.

Вопрос: Вы знаете, на чём нужно сконцентрироваться в оставшихся гонках?
Виджей Малья: Это целый комплекс вопросов. Мы должны сконцентрироваться на машине в целом: ее настройках, уровне прижимной силы, работе резины… В конце концов, всё должно сработать как единое целое. У нас хорошая машина. Надо лишь заработать еще несколько очков – это самое важное.

Вопрос: Force India часто добивалась успеха в Спа и Монце, но вы всегда говорили, что VJM05 должна быть быстра на всех типах трасс...
Виджей Малья: Спа и Монца – наши любимые трассы, мы уже добивались успеха на этих автодромах и надеемся снова хорошо выступить, пока не начался период выездных гонок. Я соглашусь с вами: машина должна быть одинаково быстра на всех типах трасс.

Вопрос: Каковы ваши цели на вторую половину сезона?
Виджей Малья: Мы закончили прошлый сезон на шестой строчке Кубка конструкторов и надеялись занять пятое место в этом году. Lotus удалось добиться колоссального прогресса, поэтому мне кажется, пятое место – слишком смелая цель на этот год. По крайней мере, мы должны сохранить шестое место, на котором закончили прошлый сезон, а это значит – опередить Williams и Sauber.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё