Андре Лоттерер: Я совершенно расслаблен

Андре Лоттерер

Перед первой квалификацией в Формуле 1 трехкратный победитель "24 часов Ле-Мана" Андре Лоттерер был совершенно расслаблен. В интервью Sky Sports он говорил о своих впечатлениях и ожиданиях...

Вопрос: Вы довольно высокий для пилота Формулы 1! Какой у вас рост?
Андре Лоттерер: 194 см. Довольно много для гонщика, но я неплохо справляюсь.

Вопрос: Вам комфортно в машине?
Андре Лоттерер: Вполне. Нелегко было сразу сесть за руль и поехать: все уже вошли в темп, а я должен провести всего один уик-энд. Я делаю это не только ради удовольствия – очевидно, что команда ждет от меня помощи.

Я использую сиденье Маркуса – он меньше меня, но всё хорошо подходит. Я стараюсь постепенно набираться опыта и не торопить события. Пятница прошла спокойно, третья тренировка получилась чуть более хаотичной из-за переменчивых условий. Мне надо многому научиться.

Вопрос: Вы не испытываете прессинга, ведь от вас не ждут высоких результатов. Из-за переменчивых условий всё кардинально изменится?
Андре Лоттерер: Да, я надеялся, что дождь не пойдет, и можно будет опираться на вчерашний опыт. Я совершенно расслаблен. У меня отличная карьера в Audi в WEC – я состоялся в гонках на выносливость, моя карьера не зависит от этого уик-энда. Мне нечего терять, я могу только приобрести, если хорошо справлюсь со своей работой. Я не мечтаю о карьере в Формуле 1, но никогда не знаешь, что произойдет.

Вопрос: Чем Формула 1 отличается от гонок спортпрототипов?
Андре Лоттерер: Это очень интересно. Формула 1 – это немного другое. Очевидно, что у прототипов WEC есть крыша. Формула 1 очень быстра в поворотах. Возможно, скорость могла быть выше в некоторых поворотах, если увеличить прижимную силу, но всё это продиктовано правилами. Я гонялся за рулем машин с открытыми колесами в Японии, так что я не совсем новичок.

Вопрос: Приедете ли вы на какой-то из оставшихся гоночных уик-эндов?
Андре Лоттерер: Я приеду на Гран При Японии, поскольку живу в этой стране и у меня есть такая возможность. Посмотрим, как будут развиваться события.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё