Витантонио Лиуцци: "Машина выдержала первую проверку..."

Витантонио Лиуцци

После обнадеживающего дебюта Force India VJM03 на трассе в Хересе Витантонио Лиуцци поделился первыми впечатлениями о новой машине...

Вопрос: Погодные условия в первый день тестов были далеко не идеальными: смогли ли вы по-настоящему почувствовать новую машину, ведь по сухой трассе вам удалось проехать лишь несколько кругов, а потом начался дождь?
Витантонио Лиуцци: Первый день тестов был интересным и прошел неплохо. Прежде всего, надо было проверить работоспособность всех систем, убедиться в их надежности, и эту задачу мы выполнили.

Машина хорошо себя показала в разных условиях, выдержав все проверки, запланированные на первый тестовый день. Со скоростью пока нет ясности, потому что нет четкого ориентира, но, думаю, в целом всё работает нормально. Машина оказалась достаточно быстрой и надежной.

Вопрос: Как бы вы сравнили VJM03 с прошлогодним шасси Force India?
Витантонио Лиуцци: На сухом асфальте баланс машины был отличным. На мокрой трассе она вела себе более нервно, но условия все время менялись, дождь то шел, то прекращался, мы ездили и на дождевых шинах, и на промежуточных, поэтому выводы делать трудно. В целом впечатления позитивные, и в ближайшие дни станет понятно, подтвердятся они или нет.

Вопрос: Прошлогодней машине не хватало прижимной силы в медленных поворотах. Есть ли какой-то прогресс в этой области?
Витантонио Лиуцци: Сложно сказать, в основном мы работали на мокром асфальте, хотя самые первые круги, которые я успел поехать утром, были очень неплохими, и VJM03 лучше держала трассу, чем её предшественница. Ощущения позитивные, и, думаю, в четверг я смогу составить более полную картину.

Вопрос: Какие ожидания вы связываете с предстоящим чемпионатом?
Витантонио Лиуцци: В этом году у нас больше времени на подготовку к сезону, но в прошлом сезоне в Монце я доказал, что могу сесть за руль и сразу показать неплохую скорость. Если бы мы смогли довести гонку до конца, то финишировали бы в первой пятерке. Надеюсь, что смогу привыкнуть к новой машине. Моя цель – набрать очки в первой гонке, в Бахрейне.

Вопрос: Ваша скорость в прошлогоднем Гран При Италии придала вам уверенность?
Витантонио Лиуцци: Дело не в этом. Самое важное для меня – максимально эффективно работать на мою команду, и если машина будет быстра, я смогу добиться результатов и буду сражаться с гонщиками топ-команд.

Вопрос: Какие задачи стоят перед вами в четверг?
Витантонио Лиуцци: Постараться проехать как можно большую дистанцию. В первый день после 70 кругов мы убедились, что проблем с надежностью нет. Надеюсь, во второй день тестов мы сможем лучше понять машину. Наиболее показательными будут тесты в Барселоне, но в Хересе мы должны детально разобраться со всеми вопросами, если они возникнут.

Вопрос: Force India пропустила первые тесты в Валенсии, которые прошли на сухом асфальте, и сейчас вы потеряли еще день из-за дождя. Вас это беспокоит?
Витантонио Лиуцци: Впереди еще три дня тестов, и еще четыре на следующей неделе. Не думаю, что нам так уж сильно не повезет, и мы отравимся в Бахрейн, так и не поработав на сухой трассе. Команда приняла правильное решение, пропустив тесты в Валенсии, нам нужно было получше подготовиться, и вот теперь мы здесь.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Херес: Тесты вновь остановлены
Следующая новость
Неожиданный сценарий для Campos
Читайте ещё