Леклер: В гонке машина неожиданно оказалась быстра

Шарль Леклер

Стартовав шестым, Шарль Леклер смог отыграться и поднялся на подиум в Зандфорте…

Вопрос: Шарль, вы и Ferrari отлично сработали. В начале уик-энда вы были недовольны машиной. Как вам удалось всё изменить?
Шарль Леклер: Хороший вопрос. Но ещё интереснее понять, почему вчера мы уступали девять десятых, а сегодня вдруг оказались быстры. Машина ведь точно такая же.

Вчера мы боролись изо всех сил, а сегодня были быстры. С этим нужно разобраться. Мы всегда анализируем причины неудачных выступлений, но нужно разобраться и когда всё неожиданно получается.

Не думаю, что сейчас у нас есть этому объяснение. Да, отличный результат. Я удивлён и рад подняться на подиум. Теперь нужно понять, как чаще выступать на максимуме своих возможностей.

Вопрос: Расскажите о последнем отрезке гонки, когда позади вас на более свежих шинах ехал Оскар Пиастри. Насколько легко было поддерживать свой темп на этом этапе?
Шарль Леклер: Нелегко. Мой инженер говорил мне о графике Оскара, который на свободной трассе был быстрее меня почти на секунду.

Потом, когда он сократил отставание, я атаковал и отыграл пять десятых. Ему удавалось два-три круга оставаться позади и давить на меня, но затем он отставал из-за перегрева. Я не ожидал, что смогу удержать третье место до финиша, но мы действительно здорово поработали со стратегией. Не думаю, что мы могли сделать большее.

Вопрос: Это ваш второй подиум подряд, чего вы ждёте в следующих гонках?
Шарль Леклер: Не знаю. Если бы вы задали мне этот вопрос в субботу, я бы сказал, что будет сложно. Но в воскресенье всё сложилось гораздо лучше. Если удастся понять, что происходит с нашей машиной, тогда я с оптимизмом смотрю в будущее. Но пока у нас нет такого понимания.

Вопрос: Теоретически, следующие трассы – Монца, Баку, Сингапур – подходят Ferrari. Насколько важно было добиться хорошего результата здесь, чтобы потом, не только в домашней гонке команды, обеспечить хорошую серию результатов?
Шарль Леклер: Очень важно. У нас было три или четыре гонки, в которых мы много экспериментировали, пытаясь найти фундаментальные проблемы машины для её развития в среднесрочной перспективе.

Очень скоро мы привезём новинки. Теперь я могу об этом сказать, поскольку Фредерик уже сказал, что мы опробуем их в Монце. Надеюсь, это поможет нам сократить отставание.

Пока, до обновления машины, мы хотим минимизировать потери, а в минувшей гонке нацеливались на шестое место. Но после трех-четырех кругов выяснилось, что машина быстра, а я в итоге финишировал третьим, заработав важные для нас очки.  Теперь я надеюсь, что новинки помогут нам сделать ещё один шаг вперед.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179