Лауда: Развязку чемпионата мы увидим только в Сан-Паулу

Ники Лауда на стартовой решетке в Абу-Даби

За два Гран При до конца сезона Себастьян Феттель имеет преимущество в 10 очков над Фернандо Алонсо. По мнению трехкратного чемпиона мира Ники Лауды, машины Red Bull Racing вне конкуренции, и если в двух оставшихся гонках команда всё сделает верно, у Алонсо не останется шансов опередить действующего чемпиона...

Вопрос: Господин Лауда, можно ли сказать, что в Абу-Даби мы увидели одну из самых непредсказуемых гонок сезона?
Ники Лауда: Безусловно. Сложно было предположить, что Феттель прорвётся с последней позиции на подиум, Райкконен одержит первую после возвращения победу, а в гонке произойдет серьезная авария, в которой, к счастью, ни один из пилотов не пострадал.

Вопрос: Вы предполагали, что Себастьян сможет отыграться?
Ники Лауда: У него быстрая и конкурентоспособная машина, поэтому я не сомневался, что он опередит более медленных соперников. Кроме того, ему помог сход Льюиса Хэмилтона. Как я уже говорил, если бы не глупая ошибка, из-за которой Феттель повредил носовой обтекатель, он мог бы занять ещё более высокую позицию.

Вопрос: Какой будет борьба за титул?
Ники Лауда: Ничего не изменилось. В Red Bull Racing сделали выводы из ошибок и приложат все силы, чтобы две финальных гонки прошли безупречно в техническом плане. Тогда всё будет зависеть от Феттеля – у него самая быстрая машина, поэтому я считаю, что он без труда выиграет третий титул.

Вопрос: Но Фернандо Алонсо не сдается…
Ники Лауда: Именно за это ему платят, и он будет продолжать в том же духе. Он всё делает правильно, но этого недостаточно, поскольку Ferrari не может соперничать с Red Bull Racing.

Вопрос: Сможет ли Себастьян выиграть титул уже в Остине?
Ники Лауда: Не думаю. Скорее всего, как и ожидалось, мы увидим невероятную развязку чемпионата в Сан-Паулу.

Текст: . Источник: Osterreich newspaper
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё