Роберт Кубица: "Мне нравится трасса в Валенсии"

Роберт Кубица

Накануне Гран При Европы Роберт Кубица беседовал с журналистами пресс-службы команды…

Вопрос: Вам нравится трасса в Валенсии?
Роберт Кубица: Я знаю, что с этим не согласятся многие гонщики, но мне нравится трасса в Валенсии. Наполовину уличная, наполовину стационарная, как и в Канаде, здесь много медленных поворотов, нужна стабильность на торможении и хороший разгон, что подходит нашей машине. Мы будем настраивать её на больший уровень прижимной силы, чем в Монреале – в Валенсии более серьёзные требования к аэродинамической эффективности, на четырёх участках круга скорости весьма велики.

Вопрос: Считалось, что R30 будет весьма конкурентоспособна в Канаде, но по ходу уик-энда машине не хватало сцепления с трассой. В Валенсии это снова может стать проблемой?
Роберт Кубица: Главное отличие – асфальт, в Монреале уложено новое, очень скользкое покрытие, в Валенсии сцепление будет лучше, хотя все в равной ситуации. Это уличная трасса, утром в пятницу её состояние не идеально, но по ходу уик-энда ситуация изменится – нас ждёт большее число гонок поддержки, чем в Канаде.

Вопрос: Какую часть трассы вы считаете самой интересной?

Роберт Кубица: Мне нравится первый сектор с двумя шиканами – нужно атаковать поребрик и защитный барьер расположен совсем близко. Ещё один интересный участок – финальная часть круга – нужно пройти её максимально точно, вкатываясь из одного поворота в другой. На торможении в последнем повороте возникают серьёзные боковые перегрузки, что ещё больше осложняет выбор точки торможения.

Вопрос: Многие проводят выходные вне дома, вы в прошлый уик-энд участвовали в раллийной гонке на юге Италии. Расскажите о своём хобби…

Роберт Кубица: Мне нравится гоняться. Я не планировал участвовать в большом количестве ралли по ходу сезона, но прошлой зимой столкнулся с некоторыми проблемами. На этот раз пришлось уделить гонке больше внимания, и всё прошло отлично.

Мне нравится непредсказуемость каждого поворота – вы никогда не знаете, что вас ждёт. В Формуле 1 я могу на 80 или 90% предсказать ситуацию на каждом круге, в ралли такого не бывает. Вы входите в поворот, и спрашиваете себя: «Что же дальше?». Это мне нравится больше всего.

Вопрос: Команда нацеливается на борьбу с Mercedes в Кубке Конструкторов. Вы считаете, что можете бороться с ними в этот уик-энд?

Роберт Кубица: Было бы здорово одолеть всех, не только Mercedes! Отставание от лидеров не так велико, мы заложили хороший базис, теперь нужно двигаться дальше. Команда готовит обновление машины к предстоящему уик-энду, надеюсь, это позволит нам сделать шаг вперёд. Все команды готовят новинки, поэтому многое зависит от прогресса соперников. В Валенсии всякое может случиться, посмотрим, как изменится расстановка сил, и сможем ли мы бороться с Mercedes.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179