Джеймс Ки о проблемах с тормозами на машине Квята

Даниил Квят не смог заработать очки в Монце во многом из-за проблем с тормозами. На машине россиянина отказал один из дисков за два круга до финиша. Технический директор Toro Rosso Джеймс Ки после финиша говорил о возможных причинах – детальный анализ команда проведет позже...

Вопрос: Джеймс, поломка тормозов стала полной неожиданностью, или вы могли предположить, что это произойдет, исходя из данных телеметрии?
Джеймс Ки: Нет, предсказать ничего было нельзя. Все показатели были в пределах нормы. Температура тормозов была достаточно хорошей. В середине гонки я спросил, как у нас идут дела, но всё выглядело отлично. Пилоты не жаловались. Так что да, все случилось неожиданно.

Вопрос: В последнее время мы видели несколько инцидентов, вызванных проблемами с тормозами. Это не связано с работой ERS? Может быть, на передние диски выпадает слишком большая нагрузка, когда батареи заряжены не полностью?
Джеймс Ки: Нет, передним дискам приходится справляться с той нагрузкой, которая есть, в зависимости от того, с каким усилием пилот нажимает на педаль – и независимо от того, что происходит с задними тормозами.

Но эта трасса в целом очень требовательна к тормозам. Машины весят больше, максимальная скорость выше, чем та, которая была в последние годы. Лучший показатель на отсечке, насколько я помню, был больше 360 км/ч. Такого мы не видели уже очень давно. Так что тормозам пришлось непросто.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё