Нараин Картикеян: "В Индии Формула 1 очень популярна..."

Вопрос: Что вы почувствовали, когда был официально подтвержден контракт с Jordan?
Нараин Картикеян: Это большая победа индийского автоспорта, на моей родине многие счастливы, а эта новость появилась на первых страницах крупных газет. Все очень хорошо!

Вопрос: Когда начались ваши переговоры с Jordan, ведь совсем недавно вы не были связаны с командой?
Нараин Картикеян: На самом деле переговоры шли несколько месяцев и я в очень хороших отношениях с Тревором Карлином и Колином Коллесом. Мы начали переговоры, получили предложение, связались со спонсорами и все закончилось хорошо.

Вопрос: Вы рассчитывали на место в другом чемпионате, если бы не предложение от команды Формулы 1?
Нараин Картикеян: Я хотел как можно скорее попасть в Формулу 1, в Индии этот чемпионат становится все популярнее, так что это был лишь вопрос времени. Все дело в правильном предложении в правильное время и мы его получили. В Индии хороший спрос на автогонки, нас ждет ажиотаж...

Вопрос: Вас удивил всеобщий интерес к подписанию этого контракта?
Нараин Картикеян: Удивил, причем в Англии тоже многие заинтересовались. Придется оправдать их ожидания.

Вопрос: Но ожиданиям болельщиков на вашей родине будет трудно соответствовать. Когда у нации появляется свой гонщик в Формуле 1 от него ждут громких побед, многие считают, что их национальная звезда сможет побить Михаэля Шумахера...
Нараин Картикеян: В Индии неплохо осведомлены в текущем положении дел в Формуле 1, там знают, что у Jordan нет шансов на победу. Никакого давления нет, никто не считает, что я смогу бороться с Шумахером, но выигрыш одного-двух очков в одной из гонок был бы настоящей наградой для нас. Формулу 1 давно показывают по телевидению, здесь достаточно болельщиков и знатоков этого спорта. В Индии Формула 1 очень популярна!

Вопрос: До первой гонки сезона, до Гран При Австралии осталось всего несколько недель. У вас не так много времени, чтобы к ней подготовиться...
Нараин Картикеян: Да, тут есть определенные трудности и конечно, это будет непросто, но мы должны начать сезон и двигаться дальше. Мы должны занимать приличные места в квалификации и финишировать в гонках, а там - посмотрим. Компания Midland довольно поздно получила команду и мы сделаем все возможное, чтобы добиться прогресса.

Вопрос: Вы довольно давно знакомы с Тревором Карлином и считаете, что это поможет в дебютном сезоне?
Нараин Картикеян: Главное - он помог некоторым из своих подопечных попасть в Формулу 1 и, надеюсь, поможет освоиться...

Вопрос: Вашим партнером по команде будет еще один новичок Формулы 1. Более опытный напарник мог бы помочь вам или бороться с новичком все же легче, чем с опытным гонщиком?
Нараин Картикеян: Монтейру был очень быстр в младших формулах, так что мы будем мотивировать друг друга, что должно положительно сказаться на результатах.

Вопрос: Сейчас вы постоянно работаете на базе Jordan, опишите ваши впечатления от команды...
Нараин Картикеян: Jordan - небольшая, но очень дружная и опытная команда, правда последние перемены в руководстве заставляют нас работать вдвое напряженнее. Но никто и не говорил, что переход в Формулу 1 будет легкой прогулкой...

Джонатан Нобл. 06.02.2005. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё