Жак Вильнев: "Мы здорово доработали машину..."

Вопрос: В Имоле вы заработали свои первые очки за Sauber, что вы думаете о прошедшей гонке?
Жак Вильнев: Нам удалось использовать все представившиеся возможности, команда разработала эффективную стратегию и отлично провела пит-стопы. Кроме того характеристики машины были такими, что я впервые с начала сезона смог серьезно атаковать.

Вопрос: После трех сложных гонок вы наверняка испытали облегчение?
Жак Вильнев: Я никогда в этом не сомневался, но этот результат безусловно важен для команды и немного облегчит нашу жизнь.

Вопрос: Как вы добились столь серьезного прогресса после Имолы?
Жак Вильнев: Есть несколько причин, во-первых новый аэродинамический пакет, позволивший прибавить в эффективности и стабильности машины. Во-вторых мы допустили большую свободу при настройке машины, чем в прошлый гонках и я действительно смог настроить ее под себя. В-третьих инженеры Sauber перенастроили систему трекшн-контроля под мой стиль управления машиной, эти три фактора нам очень помогли.

Вопрос: У команды есть потенциал для развития?
Жак Вильнев: Конечно, мы можем добиться еще большего! Инженеры только начали работу с трекшн-контролем, его можно оптимизировать, чем мы и займемся на тестах в Фьорано.

Вопрос: Вы рассчитываете на аналогичный результат в Барселоне?
Жак Вильнев: Я не знаю, все зависит от того, насколько быстро мы найдем нужные настройки. Барселона здорово отличается от Имолы и на тестах у нас не все получалось на испанской трассе, но новая аэродинамика снимает часть проблемы. Мы здорово доработали машину перед Имолой и в Барселоне это тоже должно помочь.

Вопрос: Впервые за свою карьеру вы выступаете в частной команде, насколько велико отличие от больших заводских команд?
Жак Вильнев: Самое серьезное отличие - бюджет, мы гораздо меньше работаем на тестах и скованы в экспериментах с машиной, приходится работать эффективнее.

Вопрос: В каких отношениях вы с партнером по команде?
Жак Вильнев: В дружеских! До начала сезона я не знал Фелипе, но мы с самого начала поладили и очень уважаем друг друга. Фелипе - молодой, но достаточно опытный гонщик.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой в этом сезоне?
Жак Вильнев: Главная задача - продлить этот импульс, прогрессировать так, как мы смогли перед Имолой. Это поможет нам сделать большой шаг вперед.

27.04.2005. Пресс-центр Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё