Жак Вильнев отвечает на вопросы болельщиков

Вопрос: Раскраска вашего гоночного шлема имеет какой-то определенный смысл? Что может заставить вас изменить цвет и рисунок?
Жак Вильнев: Никакого определенного смысла в раскраске нет. Я просто сидел с цветными карандашами и рисовал до тех пор, пока не понял, что последний вариант мне просто нравиться. Я не собираюсь менять дизайн шлема. Не вижу причин, по которым я должен это делать. Давным-давно, когда я подписывал контракт в Formula Atlantic и CART, мне было предложено сменить окраску шлема, и я отказался. Только после того, как мне позволили оставить раскраску такой, какой она есть сейчас, только тогда я подписал контракт.

Вопрос: Есть ли в календаре чемпионата 2003 гонка, которую Вы особенно хотите выиграть? И назовите, пожалуйста, самую любимую выигранную вами гонку...
Жак Вильнев: Любая выигранная мной гонка в 2003 году принесет удовольствие! Команде сложно выбирать, какую именно гонку выигрывать… Наверное, гонка в Хересе, в 1997 году стала моей любимой, потому что эта победа принесла мне титул чемпиона мира.

Вопрос: Думаете ли вы о гонке в Ле Мане? Если вы будете участвовать в этой легендарной гонке, то кого выберете в партнеры?
Жак Вильнев: Было бы здорово участвовать в этой гонке, но сейчас я об этом не думаю. Возможно после окончания карьеры в Формуле 1 мне уже не захочется участвовать в каких-либо других соревнованиях и гонках. Конечно, было бы здорово выиграть Ле Ман, а в партнеры я бы с удовольствием взял Патрика Лемари и Джимми Вассера.

Вопрос: Что вы будете делать после окончания карьеры в гонках?
Жак Вильнев: Не знаю, наверное просто воспитывать детей и наслаждаться жизнью. Что мне особенно нравиться в Формуле, это возможность управлять скоростной машине на пределе… Не вижу причин, по которым я могу заняться другими аспектами спорта, даже в Формуле 1.

Вопрос: Вы верите в приметы? Расскажите о своих...
Жак Вильнев: Нет, я всегда старался этого избежать. Может случиться так, что в определенном месте, в определенное время у вас не окажется, например одежды, которая как вы думаете, приносит вам удачу или что-то в этом роде. Это просто выбьет вас из равновесия. В конце концов, это приносит только негативный эффект.

Вопрос: Какое свое достижение вы считаете самым значимым?
Жак Вильнев: Чемпионский титул в Формуле 1.

Вопрос: Правда ли, что с приходом в Формулу 1 электроники значимость мастерства пилота падает, а слабые гонщики становятся конкурентоспособнее?
Жак Вильнев: Да. Помощь электронных систем позволяет слабым гонщикам иногда показывать хорошие результаты. Кстати, электроника часто приводит к ошибкам опытных пилотов, особенно в конце гонки, когда они устают и не могут у держать все под контролем, это также дает шанс слабым гонщикам.

Вопрос: Какое бы правило, или пункт регламента вы изменили если бы у вас появилась такая возможность?
Жак Вильнев: Я бы вернулся к сликам.

Вопрос: Вы принимали какое-нибудь участие в разработке новой BAR005?
Жак Вильнев: Здесь два момента. Машину строили на основе результатов испытаний в аэродинамической трубе, хотя, конечно, команда использовала результаты тестов, прислушивалась к мнению пилотов.

22.01.2003. JV-World.com. Перевод: Владимир Родионов
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё