Жак Вильнев: "В этом году у команды есть все необходимое"

Жак Вильнев

Вопрос: В прошлом году складывалось впечатление, что журналисты сговорились, чтобы выставить вас из гонок. Как вы с этим справились?
Жак Вильнев: Кажется я стал единственным, кто подписал контракт, не предусмотренный прессой. Я гоняюсь не потому, что хочу просто присутствовать в Формуле 1, я люблю бороться и хочу побеждать и это поддерживало меня.

Вопрос: BMW понадобилось время, чтобы подтвердить этот контракт, что склонило чашу весов в вашу пользу?
Жак Вильнев: Оглядываясь на прошлый сезон следует признать, что он был непростым. Перед началом чемпионата мы почти не работали на тестах, этой машиной было сложно управлять, но все же я удовлетворен проделанной работой. Если проанализировать статистику по ходу сезона нам удалось убрать полсекунды с круга. Конечно эта работа незаметна - мы не поднимались на подиум, но это моя работа и я полностью ей отдавался.

Вопрос: Прошло несколько месяцев с тех пор, когда компания BMW поглотила Sauber. Что изменилось за это время?
Жак Вильнев: Бюджет. У инженеров и гонщиков появилась реальная возможность совершенствовать машину, больше работать на аэродинамическом полигоне, на тестах, пригласить третьего гонщика. В Sauber очень эффективно использовали имеющиеся средства, но сейчас команда действительно имеет возможность реализовать свой потенциал.

Вопрос: Работая с BAR вы узнали, что нужно для создания конкурентоспособной команды, но BMW и Sauber - не новички Формулы 1. Союз гигантской корпорации и частной команды не упрется в разницу в мировоззрениях?
Жак Вильнев: Заводская поддержка - это здорово, в конечном счете будет построена совсем другая команда, а пока это Sauber с вкраплениями BMW. Стороны будут учиться друг у друга и я сделаю все, чтобы помочь этому союзу. У всех нас отличное настроение и мотивация, все мы верим в то, что задача будет выполнена. У BMW серьезные, долгосрочные планы и они будут использовать потенциал Формулы 1, и маркетинговый, и гоночный.

Вопрос: Sauber славилась своей стабильностью, но всегда была в середнячках. Как скоро вы сможете бороться за подиум?
Жак Вильнев: В этом году у команды есть все необходимое - персонал и средства, мы можем работать на тестах и использовать аэродинамический полигон, так что оправдываться больше нечем. Но каждый прогресс требует времени, в Формуле 1 невозможно перескочить несколько ступенек, нужно идти вперед шаг за шагом, ставя перед собой реальные цели. Мы начнем чемпионат с тех позиций, на которых финишировали в 2005-м, надеюсь путь наверх не слишком затянется.

Вопрос: Какие цели вы лично ставите перед собой?
Жак Вильнев: Строительство новой команды - очень серьезная задача. Однажды я уже в этом участвовал, но сейчас все иначе - технический персонал остался от Sauber, был усилен специалистами BMW и по сравнению с 2005-м мы должны прибавить. Сейчас сложно судить о реальной форме команд - на тестах все решают свои задачи, давайте дождемся начала сезона.

10.02.2006. Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё