Пресс-конференция Жака Вильнева перед Гран При Канады

Когда "Newtown" (прозвище Вильнева в Indy Car) говорит, весь город слушает. Во вторник, Жак Вильнев - мятежник, местный герой, Чемпион Indy и F1 дал продолжительную пресс-конференцию перед Гран При Канады. Все это происходило в новом ресторане Жака - Newtown.Жак Вильнев о…

Трек имени Жиля Вильнева

"Думаю, следует изменить последнюю шикану - она не рассчитана на скорость, с которой к ней подходят пилоты. На пит-лейн тоже довольно опасно. Нужно убрать стены и сделать гравийные полосы безопасности. Не могу сказать, что это очень сложная трасса, обычно, если Вы нашли правильные настройки болида для шикан, то они сработают и на остальной части. Проблема в том, что в начале уик-энда трасса очень грязная, ведь в течение всего года она почти не используется."

Невезение на Гран При Канады...

"Важно не допустить повторения прошлогодних проблем с радиосвязью. Мы довольно быстры и должны провести хорошую гонку, многое будет зависеть от пит-стопов. В случае неудачи можно все потерять. Не думаю, что на этой трассе мне не везет. Многие не перестают говорить об этом, думая, что здесь мне будет особенно нелегко. Дело в том, что на этой трассе я особенно хочу выиграть, для меня эта гонка - одна из самых важных в сезоне. Хорошо приехать в Монреаль, имея за спиной хорошую гонку в Монако. Я очень хочу подняться здесь на подиум."

Предстоящий Гран При Канады...

"Это будет первой гонкой, где наша команда будет выступать с настройкой болидов на сильную прижимную силу. Мы провели огромное количество тестов и надо сказать, что с такими настройками наши болиды всегда смотрелись неплохо. Думаю, эффект от трекшн-контроля на этой трассе будет минимальным, здесь много длинных прямых и торможений, но сейчас трудно судить о поведении машины в гонке. С такими настройками мы еще не гонялись."

Прогресс BAR...

"Команда прогрессирует на глазах, даже если сравнивать с другими командами чемпионата. Однако мы ожидаем большего - в нашем распоряжении огромный бюджет и мы ожидали более быстрого движения вперед. У нас такие же ресурсы как у топ-команд, просто не хватает опыта.

Жак заметил, что секунду, которая отделяет BAR от Ferrari" и McLaren будет трудно ликвидировать. Последний раз Жак Вильнев выигрывал в 1997 году в Люксембурге. Тогда он выступал за команду Williams.

"У меня нет выбора," - улыбнулся Жак. "Мы просто должны продолжать усиленно работать и ни в коем случае не должны сдаваться. После 1999 года команда прогрессирует каждый год, каждую гонку. Я вижу свет в конце тоннеля."

Много времени требуется BAR, чтобы выйти на уровень топ-команд.?

"Трудно судить об этом, у нас новые аэродинамические решения, мы очень надеемся на них, однако и соперники не стоят на месте. Нам необходимо решить проблему с квалификациями, нужно одинаково хорошо выступать и в квалификации, и в гонке. Думаю, у нас есть все возможности, чтобы побороться за третье место в Кубке Конструкторов, но многое будет зависеть от резины. Если "Bridgestone" не будет уступать "Michelin", тогда у нас есть шансы. Нам просто необходимо найти что-то, чего нет у других команд, нам нужны новшества, которые позволят команде "BAR" подняться на ступеньку выше."

Оливье Панис

"У нас хорошие отношения с Оливье. Мы вместе обсуждаем настройки болида, квалификации, гонки. Между нами существует здоровая конкуренция, но никакой ревности и зависти. Всегда неприятно, когда твой напарник по команде оказывается впереди, но Оливье очень хороший гонщик с огромным опытом. Его приход в команду - хороший знак."

Уход из BAR?

"Нет никакой причины для моего ухода из команды. Я не тот человек, который может сойти на полпути. Я вижу прогресс команды, поэтому не вижу причин для ухода."

Влияние Крэйга Поллока

"В первую очередь я должен сам думать о своей карьере, однако Крейг имеет огромное влияние на принятие мной каких-либо решений."

Honda

"Двигатель прогрессирует, однако мы ожидали большего."

Боли в спине

"Это никак ни влияет на мое вождение, но спина иногда дает о себе знать. У меня просто нет времени на полное восстановление, ведь гонки идут одна за другой с интервалом всего в две недели."

Физическая подготовка

"Нужно постоянно тренироваться, держать себя в форме. Главное получать удовольствие от тренировок, если этого нет, тогда не будет хорошего результата. Мне нравиться тренироваться, в этом смысле я не испытываю ни каких проблем."

Монреаль

"Я ощущаю себя частью своей страны. Трудно объяснить всю гамму чувств, которые я испытываю, находясь здесь. Это что-то особенное. Здесь я чувствую необъяснимое тепло. Моя Родина здесь - в Монреале."

Канадские фаны

"Здесь особенные фаны. Атмосфера, царящая вокруг Гран При Канады просто изумительна. Эта особенная гонка, она проходит на глазах моих поклонников."

Сомнения

"Я никогда в себе не сомневался. Также, я не позволяю себе починать на лаврах. Мой подиум в Испании был забыт мной уже на следующей неделе. Мне не в чем себя винить, мне не стыдно за все, что я делаю."

О себе

"Я всегда был самим собой. Я не работаю на свой имидж, у меня нет каких-то особых тайн. Если бы я играл какую-то роль, у меня просто не осталось бы времени на работу."

Отношения с прессой

"Поначалу нам было трудно найти общий язык. Но когда люди поняли, что я тот кто я есть на самом деле, что я говорю то, что думаю, проблема отпала."

"Ubisoft" - Жак начал сотрудничество с компанией "Ubisoft" для разработки компьютерной игры

"Это очень серьезно. Однако в следующие несколько месяцев я полностью сконцентрируюсь на своем новом ресторане. У меня есть некоторые идей по поводу игры, но пока это невозможно воплотить в жизнь."

Интернет

"В интернете я играю только в одну единственную игру - "Everquest", это стало наркотиком."

Все еще одинок. Жак признал, что в настоящее время у него нет подруги.

"Думаю всем не просто найти свою вторую половину, не важно знаменит ты или нет. Необходимо полное взаимопонимание между партнерами."

07.06.2001
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё