Жак Вильнев: Интервью перед Гран При Канады

Вопрос: До сих пор Вам не удавалось удачно выступать в Монте Карло, должно быть Вы очень довольны своим четвертым местом ?
Жак Вильнев: На самом деле мне всегда нравилась эта трасса, просто мне часто не везло, особенно в квалификации. У меня не было болида, с которым я мог бы реализовать свои возможности на этой трассе. В гонках была совершенно другая ситуация чем в квалификации и в этот раз это правило повторилось в очередной раз. Мне удалось удерживать хороший темп в течении гонки. Я просто гнал вперед, пытаясь догнать Эдди Ирвайна и надеялся на его ошибку, однако этого не произошло. В принципе у меня не возникло ни одной проблемы во время гонки. Машина работала как часы. 

Вопрос: Не было ли это тем случаем, когда поднимаешься наверх за счет схода других пилотов?
Жак Вильнев: Конечно, однако, не забывайте, что впереди были достаточно быстрые гонщики, и они не сошли. Никто, более медленный не финишировал впереди нас, это здорово. Очень приятно и обнадеживающе завершить удачную гонку перед домашним Гран При Канады.

Вопрос: Наверное это хорошо не только для Вас, но и для всей команды?
Жак Вильнев: Определенно. Не считая моего подиума, начало сезона стало просто пыткой для команды, никто не ждал от нас здесь в Монако хорошего результата. Поэтому я вдвойне счастлив.

Вопрос: Последние годы гонка в Канаде складывалась для Вас не совсем удачно...
Жак Вильнев: Думаю, 1997 год был самым неудачным, тогда я врезался в стену уже на втором круге. Забавно то, что я совершенно не гнал. Я просто расслабился, отрешился от всего и думал об окончании гонки и вдруг увидел перед собой бетонную стену. Это стало для меня настоящей неожиданностью. Хуже всего, что я не ехал на пределе.

Вопрос: В прошлом сезоне Вам никак не удавались пит-стопы. Наверное, это сильно огорчало?
Жак Вильнев: В прошлом году мы были достаточно быстры в мокрую погоду, однако непонимание, возникающее во время радио переговоров, иногда нам мешало.

Вопрос: Что Вы думаете по поводу трека в Монреале?
Жак Вильнев: Это хороший гоночный трек. Скорее он больше подходит для гонки чем для квалификации, здесь много мест для обгона. Болельщики на это трассе являются неотъемлемой ее частью и это здорово. Последнее время нам не очень здесь везло, но у нас хороший болид и я с надеждой смотрю в будущее.

Вопрос: Наверное Вас донимают поклонники и журналисты когда Гран При проходит в Монреале?
Жак Вильнев: Да, и надо сказать это не просто. Люди меня узнают, но здесь никто не бросается тебе на шею как это происходит в других странах. Люди просто подходят, улыбаются, берут автограф, жмут руку. Это здорово отличается от поведения людей в других странах.

Вопрос: Совсем недавно Вы открыли новый ресторан. Это значит, что в будущем Жак Вильнев обоснуется в Монреале.
Жак Вильнев: Не могу сказать точно. Это всего лишь дань уважения моей стране, моему городу.

05.06.2001. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё