Жак Вильнев: "Я вернулся в Формулу 1, чтобы добиться успеха"

Вопрос: Жак, вы должно быть рады тому, что сегодня подтвердился ваш контракт с BMW?
Жак Вильнев: Конечно я доволен, но ничего неожиданного в этом нет - мы просто подтвердили уже подписанный контракт. С мотивацией у меня нет проблем, поэтому и был подписан двухлетний контракт с Sauber, я вернулся в Формулу 1, чтобы добиться успеха. Жаль, что машина получилась не столь конкурентоспособной, как мы рассчитывали, но если говорить о работе, то я считаю прошедший сезон успешным. Надеюсь увеличение бюджета после прихода BMW позволит нам стабильно прогрессировать, ведь Sauber всегда была очень эффективной командой. Я с нетерпением жду продолжения нашего сотрудничества и верю, что нас ждет фантастический сезон.

Вопрос: Но все же причины для волнения были, ведь вас много критиковали в прошедшем сезоне?
Жак Вильнев: Сезон был сложным, зимой мы мало работали на тестах и исходя из этого я доволен проделанной работой. Если оценивать время на круге, то по ходу сезона мы смогли отыграть больше, чем на полсекунды. Конечно этот прогресс не так заметен, когда вы боретесь не за подиум, а за место в призовой восьмерке.

Вопрос: Как изменится команда после ухода Петера Заубера?
Жак Вильнев: Год назад Петер дал мне шанс вернуться в Формулу 1 и я благодарен ему за это. Он действительно влюблен в гонки и я уверен, что наша разлука не будет долгой. Заубер построил очень эффективную команду, несмотря на то, что по бюджету мы уступали большинству соперников, но сейчас эта команда принадлежит BMW и в будущем может очень серьезной силой. Я рад быть частью этого проекта.

Вопрос: Вы верите в возможность быстрого прогресса?
Жак Вильнев: Важно быть реалистом и понимать, с чего мы начинаем. Сезон 2005 года Sauber закончила на восьмом месте в Кубке Конструкторов, а значит предстоит многое сделать. Я уверен в прогрессе, но на это потребуется время. Главное - постоянно двигаться вперед.

Вопрос: Что вы думаете о переходе Фелипе Массы в Ferrari?
Жак Вильнев: Прежде всего я хочу пожелать Фелипе удачи. Мне было приятно работать с ним, Масса быстр, он стал моим другом и эта дружба останется с нами. Я не готов обсуждать детали его контракта с Ferrari, но нужно помнить о том, что Михаэль находится в конце своей карьеры, а Фелипе в начале. Ему нужно суметь стать лидером Ferrari после ухода Михаэля, а для этого предстоит многому научиться. У Фелипе есть шанс и я верю в то, что у него все получится.

Вопрос: Вашим новым партнером по команде будет Ник Хайдфельд...
Жак Вильнев: Прежде мы не общались вне трассы, но мне всегда нравилась его независимость, да и гонщик он очень хороший. Я с нетерпением жду возможности с ним поработать.

01.12.2005. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё