Джеки Стюарт: "У Jaguar есть неплохой шанс"

Вопрос: Вы считаете, что Jaguar поставил перед собой реальные цели на предстоящий сезон?
Джеки Стюарт: Мне хотелось бы видеть их в первой шестерке Кубка Конструкторов. Для этого им придется время от времени подниматься на подиум. Я думаю, что это вполне реально. Не слишком большие ожидания, просто лишь в этом случае мы увидим настоящий Jaguar, первые серьезные перемены в команде после смены владельца. Я считаю. что у них есть неплохой шанс добиться большего успеха, чем в прошлом году.Чудеса в Формуле 1 бывают не часто и нужно здорово поработать, чтобы чего-нибудь добиться. Команда несомненно прогрессирует, Ники Лауда много работает, нам только осталось дождаться результатов. Думаю, как только чемпионат переедет в Европу, мы сможем сделать некоторые выводы.

Вопрос: Почему Jaguar потребовалось столько времени, чтобы завоевать позиции, которые уже были у вашей команды в сезоне 1999 года?
Джеки Стюарт: Тот сезон был очень удачным. Мы закончили его на четвертом месте в Кубке Конструкторов, выиграли гонку, стартовали с "поул-позишн" и несколько раз поднимались на подиум. Но любые перемены в руководстве командой, изменения привычной схемы руководства, приводят к серьезным проблемам и отрицательно влияют на результат.Посмотрите, у McLaren прошлый сезон тож е прошел очень неудачно, потому что они занимались строительством новой базы, работой над машиной для другого чемпионата. Все это, пусть даже понемногу, отвлекает внимание от основной задачи. Важно понять, насколько трудным делом мы занимаемся, насколько это конкурентоспособный чемпионат.

Вопрос: Вас не беспокоит будущее Jaguar, в связи с перестановками в руководстве компании Ford, увольнением Жака Нассера, который был главным инициатором покупки команды Stewart?
Джеки Стюарт: Да, без него, вероятно, не было бы Stewart Grand Prix или Jaguar Racing. Хотя с другой стороны Ник Шил, который заменил Нассера в Ford, отлично знаком с этим бизнесом и я не думаю, что можно было найти лучшую кандидатуру. Это первоклассный специалист и очень влиятельный человек.

Вопрос: Многие говорят, что ваш протеже, Рубенс Баррикелло, совершил ошибку, приняв приглашение от Ferrari в пару к Михаэлю Шумахеру. Вы считаете, что справился?
Джеки Стюарт: Я никогда не советовал ему обратного. Вполне естественный карьерный рост - перейти из "Стюарт" в "Феррари". Многие были настроены весьма скептически, считали, что он не выдержит давления, психологической нагрузки, но мне кажется, что он отлично справился. Рубенс - первоклассный и очень умный гонщик, я до сих пор отношу себя к его болельщикам.

ITV. 09.01.2002
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё