Эдди Ирвайн: Мне повезло вновь оказаться в Маранелло

Эдди Ирвайн на безе Ferrari

Эдди Ирвайн не приезжал в Маранелло с 1999 года. Прогулявшись по базе итальянской команды, бывший гонщик Формулы 1 ответил на несколько вопросов журналистов пресс-службы...

Вопрос: Что вы чувствуете, вернувшись сюда спустя столько лет?
Эдди Ирвайн: Это фантастика! Я с детства любил Bentley и Ferrari. Безусловно, четыре года выступлений в Ferrari – это удивительный опыт, настоящая привилегия и большая честь. Об этом мечтает любой гонщик Формулы 1, как ребенок мечтает стать космонавтом или гонщиком Формулы 1. Мне повезло снова оказаться в Маранелло. Удивительно, как многое здесь изменилось.

Вопрос: Что больше всего удивило?
Эдди Ирвайн: Невероятные инвестиции, особенно в департамент классических машин. Приятно видеть, что в Ferrari помнят историю своих машин. Удивительно, сколько средств вложил в это Лука ди Монтедземоло.

Вопрос: Что вы думаете о современной Формуле 1?
Эдди Ирвайн: Я не понимаю, почему людям не нравится звук новых двигателей – я им доволен, ведь теперь не нужно использовать беруши.

Мне не очень нравятся решения вроде DRS и другие искусcтвенные идеи, появившиеся в Формуле 1 для облегчения обгонов. У современных гонщиков отличный уровень мастерства, и у нас довольно много хороших команд: Ferrari, Mercedes, Red Bull Racing.

Я считаю, что главная проблема – трассы. У нас были отличные гонки в Монце: вы видели, сколько там зрителей, как они любят Формулу 1. Мне кажется, мы слишком часто ездим в страны, где не слишком интересуются Формулой 1. Я очень скучаю по Имоле – это была одна из моих любимых гонок, там потрясающие болельщики…

Вопрос: Что сейчас значит для вас Ferrari?
Эдди Ирвайн: Ferrari – это всё, начиная с ее истории и вплоть до сегодняшнего дня. Я видел участок, где реставрируют старые машины. Это моя любимая часть завода в Маранелло, поскольку мне очень нравятся старые машины. Хотя я продал всю свою коллекцию старых машин, мне нравится, когда нет ничего лишнего.

Сейчас сложно спроектировать что-то уникальное, но когда вы видите новую LaFerrari… Это невероятно! Когда речь идет о создании чего-то столь удивительного и уникального – это Ferrari, это страсть к машинам, это история, это всё.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё