Нико Хюлкенберг: Мы хорошо подготовились к гонке

Нико Хюлкенберг

В субботу Нико Хюлкенбергу не хватило двух сотых, чтобы пройти в финал квалификации. Несмотря на сложности с обгонами на Хунгароринге, немец считает, что у него есть шансы на хороший результат.

Вопрос: В пятницу из-за аварии Серхио Переса в Force India пропустили вторую тренировку, а в квалификации вам совсем немного не хватило для выхода в финал. Если бы тренировки обошлись без проблем, у вас был шанс пройти в финал квалификации?
Нико Хюлкенберг: Да. Если бы пятница прошла нормально, всё было бы лучше. Кроме того, из-за инцидента с Фернандо Алонсо во второй части квалификации я потерял первый быстрый круг – когда появились красные флаги, я находился на первом секторе. У меня не было ориентира для второй серии кругов, я не знал, насколько серьёзно можно атаковать. В такой ситуации сложно показать хорошее время.

Вопрос: Тем не менее, 11-е место – это неплохая стартовая позиция?
Нико Хюлкенберг: Очень хорошая. Мы сэкономили комплект Soft – в гонке он пригодится.

Вопрос: Как ведет себя машина на длинной серии кругов? Вы должны были понять это во второй тренировке…
Нико Хюлкенберг: Мы проехали длинную серию кругов в третьей тренировке. Из-за пропуска второй тренировки у нас не так много данных, но мы всё равно хорошо подготовились к гонке.

Вопрос: Что вы сделали с подвеской? Вы ее усилили?
Нико Хюлкенберг: Да, мы укрепили рычаг слоем карбона. Парни отлично выполнили свою работу. Они быстро поняли, что произошло, в пятницу вечером воспроизвели поломку на базе и нашли подходящее решение.

Вопрос: Было ли верным решение пропустить вторую тренировку?
Нико Хюлкенберг: Конечно. Если бы я выехал на трассу и попал в подобную аварию, то у нас не осталось бы запчастей. Это не имело смысла.

Вопрос: Что чувствует гонщик, когда внезапно приходится пропустить тренировку?
Нико Хюлкенберг: С этим приходится мириться. У меня не было выбора, но мы очень хорошо с этим справились. В 2012-м возникла такая же ситуация: по другой причине мы не участвовали во второй тренировке в Бахрейне, но всё равно добились успеха в Гран При.

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё