Нико Хюлкенберг: Всё намного лучше, чем мы ожидали

Нико Хюлкенберг

Последние недели получились весьма успешными для Нико Хюлкенберга: восьмой в Канаде, первый в Ле-Мане и шестой в Шпильберге. Подводя итоги Гран При Австрии в интервью Auto Motor und Sport, немецкий гонщик заявил, что уик-энд прошел почти идеально.

Вопрос: Нико, на этот раз уик-энд прошёл идеально?
Нико Хюлкенберг: Можно и так сказать. Конечно, хотелось бы выиграть гонку, но учитывая потенциал машины, шестое место – это наш максимум. Это стало возможно, прежде всего, благодаря успеху в субботней квалификации. В гонке стало ясно, что не удастся удержать позади вторую машину Williams. Опередив меня, Валттери Боттас создал большой отрыв, я не мог ему ничего противопоставить.

Вопрос: Как прошёл старт?
Нико Хюлкенберг: Это был мой лучший старт в сезоне. На установочном круге сцепление работало не лучшим образом, но мы верно всё скорректировали, и я стартовал так же хорошо, как соперники впереди и вокруг меня.

Вопрос: Откуда вы знаете, что это был ваш лучший старт?
Нико Хюлкенберг: Такие вещи любой гонщик понимает сразу, а затем это подтвердила и телеметрия.

Вопрос: Когда вы начали отставать от четверки лидеров?
Нико Хюлкенберг: На первом отрезке всё шло неплохо. Отставание было не очень большим. Боттас ещё ехал позади меня, но я успешно его сдерживал. Он вышел вперед при обгоне круговых. Мне не повезло. Однако мне вновь удалось его опередить за счет более раннего пит-стопа.

Затем мы оказались позади Мальдонадо и Переса, которые продолжали ехать на Soft. В трафике нас по-прежнему преследуют проблемы. Боттас быстро меня опередил. Я не хотел навязывать ему борьбу – это не имело смысла, ведь мне надо было проехать на этом комплекте резины ещё много кругов.

Вопрос: Смогли ли вы удержать Боттаса, если бы не круговые?
Нико Хюлкенберг: Я сдерживал бы его еще несколько кругов, но в итоге из-за износа шин не смог бы сопротивляться.

Вопрос: Когда шины потеряли эффективность?
Нико Хюлкенберг: На последних десяти кругах: начались вибрации, возникла недостаточная поворачиваемость, ухудшилось сцепление.

Вопрос: Как вы оцениваете восемь прошедших Гран При?
Нико Хюлкенберг: После двух первых Гран При мы не ожидали, что в итоге окажемся пятыми в Кубке конструкторов, так что всё прошло лучше, чем можно было надеяться. Правда, соперники нам помогли. Но мы регулярно зарабатывали очки в нескольких последних гонках. Мы добились прогресса и стали лучше выступать в квалификациях. Учитывая все обстоятельства, это позитивный итог.

Вопрос: На тестах в Австрии команда опробует много новинок. Почему за руль не сядете ни вы, ни Серхио Перес?
Нико Хюлкенберг: В любом случае это не проверка на скорость. Работа с другими гонщиками даст определённые преимущества команде.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё