Нико Хюлкенберг: Мы не так многое можем сделать

Нико Хюлкенберг

Перед Гран При Бахрейна Нико Хюлкенберг заявил, что в предстоящих гонках команде нужно набраться терпения, не ожидая особенно высоких результатов до дебюта на трассе доработанной версии машины, которая появится только в конце июня...

Вопрос: Судя по всему, вам будет сложно повторить прошлогодний результат и подняться на подиум? В прошлом году трасса отлично подошла вашей машине…
Нико Хюлкенберг: Прошлый год – это совсем другая история, тогда мы были более конкурентоспособны. Сейчас проблема не в конфигурации трассы и не в том, подходит она нам или нет – машине просто не хватает скорости. Мы максимально выкладываемся и готовим новинки, чтобы вернуться на прежний уровень.

Впереди длинный сезон, впереди лишь четвертый этап. На данный момент ситуация непростая, но пока мы ничего не можем сделать – надо максимально выкладываться, чтобы в будущем добиться гораздо более высоких результатов.

Вопрос: В прошлом году вы старались провести на один пит-стоп меньше соперников. В Шанхае вы изменили стратегию и провели на один пит-стоп больше. Вы рассматриваете такой вариант в следующих гонках?
Нико Хюлкенберг: Возможно, да. Но как вы видели в Шанхае, от стратегии зависит не всё. В Китае Серхио был близок к тому, чтобы заработать очки, но это объяснялось проблемами у соперников. Когда вам не хватает скорости, сложно контролировать износ резины и экспериментировать со стратегией.

Вопрос: Вы стараетесь свести потери к минимуму, пока не появится обновлённая версия машины?
Нико Хюлкенберг: Во многом, да.

Вопрос: Вы уже знаете, что за проблема возникла у вас в Шанхае?
Нико Хюлкенберг: Проблема связана с силовой установкой, но пока мы не знаем причину.

Вопрос: По сравнению с Малайзией здесь гораздо более комфортная температура…
Нико Хюлкенберг: Солнце садится в шесть вечера – именно в этот момент мы стартуем и температура будет постепенно снижаться. Кроме того, здесь не так влажно. Впрочем, сейчас здесь, как в сауне.

Вопрос: Насколько чувствительна машина к температуре?
Нико Хюлкенберг: Мне кажется, она не очень чувствительна.

Вопрос: Вам приходится рассчитывать на неудачи соперников, чтобы заработать очки – как два года назад в Sauber?
Нико Хюлкенберг: Возможно, ситуации схожи, но я не хочу это комментировать.

Вопрос: Непросто найти мотивацию, зная, что заработать очки почти невозможно?
Нико Хюлкенберг: В 2013-м я многому научился и понимаю, что даже если сейчас всё выглядит не лучшим образом, сезон длинный. Многое может произойти. Я уверен в том, что мы можем всё изменить. Я не говорю, что мы сможем побеждать в каждой гонке, но должны быть в лучшей форме.

Вопрос: Вы продолжаете совершенствоваться в пилотировании?
Нико Хюлкенберг: Всегда есть, что улучшить. Гонщик постоянно набирается опыта, независимо от конкурентоспособности машины. Приходится адаптироваться, чтобы решать проблемы. Это постоянный процесс обучения. Когда у вас более быстрая машина, вы выступаете на другом уровне, но всё равно должны адаптироваться. Я неплохо пилотирую, меня всё устраивает.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё