Кристиан Хорнер: Нас ждёт фантастический сезон

В интервью журналистам пресс-службы команды руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер подвёл итоги уходящего года…

Об итогах сезона…
Кристиан Хорнер: Учитывая масштабы проблем, возникших прошлой зимой, можно сказать, что это была худшая предсезонная программа в нашей истории – машина оказалась ненадёжной и неконкурентоспособной. Но тот прогресс, которого мы добились уже к Гран При Австралии, а затем и по ходу сезона, можно назвать выдающимся.

О результатах Даниэля Риккардо…
Кристиан Хорнер: Честно говоря, я думаю, что Даниэля можно назвать сенсацией этого года. Его борьба на трассе, скорость и самообладание соответствовали самому высокому уровню. Он превзошел наши самые смелые ожидания, видимо, и свои тоже.

О других неожиданностях сезона…
Кристиан Хорнер: В Mercedes фантастически здорово справились со своей работой, построив отличную силовую установку – эффективную во всём.

Ещё одним сюрпризом стало выступление Даниила Квята. Выиграв в прошлом году титул в GP3, он дебютировал в Формуле 1 фактически без зимних тестов – из-за проблем с моторами Renault у всех их клиентов, но фантастически провёл сезон.


О трёх лучших моментах последнего десятилетия…

Кристиан Хорнер: Я могу выделить наш первый Гран При, в котором Дэвид Култхард финишировал четвёртым. Это был важный момент для команды – мы пришли в Формулу 1 и сразу заявили о себе.



Кроме того, это наша первая победа – дубль в Китае 2009 года, наш первый титул и Кубок конструкторов годом спустя. Дитер Матешиц посещает небольшое число гонок, но в тот день он лично был свидетелем первого чемпионского титула Себастьяна Феттеля.

Об ожиданиях от Формулы 1 в 2015-м…
Кристиан Хорнер: Правила почти не изменятся, команды постараются отыграть отставание от Mercedes – в Renault прилагают большие усилия, чтобы добиться прогресса, но и парни в Mercedes тоже не сидят без дела.

В следующем году у нас будет очень интересная пара пилотов – Даниэль Риккардо и Даниил Квят – они сделают всё возможное, чтобы добиться высоких результатов. Мы увидим Себастьяна в красном комбинезоне – думаю, на первых порах это будет очень непривычно. Фернандо Алонсо вернётся в McLaren. Думаю, нас ждёт фантастический сезон – год перемен.

О возвращении Honda в Формулу 1…
Кристиан Хорнер: Здорово, что мы вновь увидим Honda в Формуле 1 – это сильная компания, они отлично справляются со своей работой. У них большая история в спорте и они сделают всё возможное.

О приглашении в команду Даниила Квята…
Кристиан Хорнер: В этом году Даниил выступил великолепно – он был очень быстр. На самом деле, выступление в 2014-м Даниэля Риккардо вселило в нас веру – мы поняли, что можем доверять молодым, поэтому пригласили Квята.



Я следил за ним с тех пор, как он стал участником молодёжной программы Red Bull, выступал в моей команде в GP3, выиграл титул, а в этом году успешно дебютировал в Формуле 1.

О потенциале команды…
Кристиан Хорнер: Два наших гонщика отлично ладят друг с другом, обмениваются шутками, а на трассе полностью выкладываются. Они знают, что представляют Red Bull, всех наших сотрудников, и чувствуют ответственность.

О роли Эдриана Ньюи в 2015-м…
Кристиан Хорнер: Эдриан сделал шаг назад, но по-прежнему участвует в делах команды. Он наблюдал за работой над новой машиной, приедет на некоторые тесты и гонки в следующем году.



Ньюи будет делить своё время между командой Формулы 1 и нашим подразделением Red Bull Advanced Technologies. Недавно мы объявили о совместном проекте с командой Кубка Америки – он участвует в разработке яхты с помощью математического моделирования. Здорово, что он по-прежнему с нами, но у нас сильный технический штаб – Дэн Фэллоус, Роб Маршалл, Пол Монаган.

О рождественских каникулах…
Кристиан Хорнер: Такое ощущение, что новый год уже наступил – недавно мы провели отличную рождественскую вечеринку для команды. Сейчас мы полностью сосредоточены на постройке конкурентоспособной машины – работа прервётся лишь на день-другой в Рождество, на базе она продолжается постоянно, а у сотрудников гоночной команды есть возможность перевести дух.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё