Патрик Хед: Победа в Монако очень важна для команды

Патрик Хэд

Вопрос: Вы удовлетворены победой в Монако?
Патрик Хед: Очень приятный результат невероятной гонки, в который круг был похож на квалификацию, все ведущие гонщики ехали невероятно быстро. Резина, мотор, машина и конечно гонщик очень многое решали. Мне очень жаль Ральфа, он был в хорошей форме, но не все складывалось в его пользу. Ну а Хуан-Пабло провел великолепную гонку и я очень доволен результатом.

Вопрос: Первая победа сезона могла быть в другое время, в другом месте...
Патрик Хед: Выиграть гонку в Монако очень здорово, но я бы хотел чтобы первой победы мы добились в Мельбурне.

Вопрос: Это здорово повлияло на мотивацию команды и гонщиков?
Патрик Хед: Они и так отлично мотивированы на каждую гонку, но конечно победа очень важна. С самого начала сезона на нас оказывалось высокое давление, мы начали чемпионат не лучшим образом и очень много работали, чтобы изменить ситуацию. Цель достигнута, мы победили и это очень важно для всей команды.

Вопрос: Какой момент гонки вы считаете критическим?
Патрик Хед: Обе остановки в боксах, разница между пит-стопами с конкурентами была достаточно велика, а значит - был шанс выйти вперед. Нужно было все сделать вовремя, это и был критический момент.

Вопрос: И лидеры остались позади...
Патрик Хед: Да, это приятно, но в нашем бизнесе после успеха вы почти сразу начинаете думать о следующем вызове. Блестящая гонка, посмотрите, в каком ритме ехали лидеры.

Вопрос: Не думали, что у Ferrari есть тайный козырь в рукаве, вроде отсутствия второго пит-стопа?
Патрик Хед: Мы были уверены в том, что они поедут во второй раз в боксы, равно как и в том, что они поедут туда после нас. Вопрос был в том, сможет ли Михаэль отыграть отставание, дольше оставаясь на трассе. Он не смог.

Вопрос: Какое место гонка в Монако занимает в рейтинге ваших побед?
Патрик Хед: Очень высокое, все победы я вспомнить не смогу, но этой мы очень рады. Жесткая гонка, мы не могли расслабиться ни на минуту. Битва от старта до финиша, в которой Хуан-Пабло не допустил ошибок.

Вопрос: Почему у него получилось то, чего все ждали от Ральфа?
Патрик Хед: Тут важны даже небольшие детали. Ральф был очень быстр до того, как на трассе появилась машина безопасности. К тому времени он на 2.5 секунды оторвался от Монтойи и на 4.5 от Райкконена. Думаю его не устраивал баланс машины, выигрывая в одном вы всегда проигрываете в другом.

Вопрос: И Ральф первым заехал в боксы...
Патрик Хед: Да, мы ждали его за круг до пит-стопа Хуана-Пабло, но по некоторым причинам пришлось остановиться чуть раньше.

Вопрос: Какие прогнозы у вас будут на Канаду?
Патрик Хед: Мы должны быть сильны в Канаде, по крайней мере я не вижу явных причин, которые могут нам помешать. Было бы здорово выиграть вторую гонку подряд. По правде говоря нам явно не хватает очков, чтобы вести борьбу в чемпионате.

Адам Купер
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё