Интервью с Патриком Хедом после Гран При США

В конечном счете это должно было случиться. На втором круге Гран При США в Индианаполисе Хуан-Пабло Монтойя и Ральф Шумахер столкнулись, колумбиец все же заработал очки, заняв четвертое место, но допустив ошибку с заездом в боксы. Адам Купер встретился с Патриком Хедом после финиша гонки.

Вопрос: Что вы думаете о произошедшем с Ferrari на финише?
Патрик Хед: По крайней мере сейчас понятно, что и они не совершенны.

Вопрос: Но это не вредит спортивной стороне "Формулы-1", особенно в США, где нужно неплохо выглядеть?
Патрик Хед: По этому поводу я все сказал еще в Австрии. Нет никакой тайны в том, что мы с Френком Вильямсом имеем иную точку зрения на то, что происходит в Формуле 1, чем Жан Тодт. Если у команды есть преимущество над соперниками, будь то лучшее шасси, мотор или резина, она все равно имеет определенные обязательства перед автоспортом.

Жан Тодт всегда говорил, что он имеет обязательства только перед Ferrari, но тогда я задаюсь вопросом, важно ли для Ferrari здоровье Формулы 1? Возможно многое зависит от Луки де Монтеземоло, у нас в команде такие вопросы решает Френк Вильямс, но кажется он уважает гонки больше, чем Жан Тодт.

Вопрос: Но, кажется на этот раз они сами себе навредили...
Патрик Хед: Нет, ведь Ferrari финишировали на первом и втором месте, а в каком порядке - Михаэль-Рубенс, или Рубенс-Михаэль, не имеет значения. Важно, чтобы McLaren, мы, или кто-то еще смог помешать им устроить подобное посмешище в будущем.

Вопрос: Давайте поговорим о Williams. Мы видели вашу реакцию на столкновение пилотов по телевизору...
Патрик Хед: Машина позволяла бороться за третье-четвертое место, но Хуан-Пабло заявился в боксы на десять кругов раньше, в нарушение всех процедур заезда в боксы, потерял голову. За эти десять кругов он мог догнать Дэвида, он был быстрее на 0.75 секунды с круга. Мы были сильнее McLaren, но проиграли им.

Вопрос: Ваши пилоты вместе провели 33 гонки и пока особенных проблем не было...
Патрик Хед: На самом деле недостаток рассудительности помешал им еще в Нюрбургринге. Я не знаю, кто виноват, Ральф или Хуан-Пабло и не хочу знать. Понятно одно - для аварии нужно свести в одно место, как минимум двух гонщиков. У нас в команде выступали великолепные пилоты, чемпионы, в отличие от этих двух, надеюсь у них все впереди. Мы видели серьезные сражения между Пике и Мэнселлом, битву "колесо в колесо", но они никогда не врезались друг в друга.

Вопрос: Любые мысли по поводу Сузуки...
Патрик Хед: Думаю мы будем в хорошей форме, вряд ли сможем бороться с Ferrari, хотелось бы добраться до финиша впереди McLaren. В прессе любят восхвалять McLaren, посмотрим...

Адам Купер
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё