Норберт Хауг: "Позиция команд едина"

Норберт Хауг

Вице-президент Mercedes Motorsport Норберт Хауг комментирует ситуацию с противостоянием команд и FIA...

Вопрос: Во вторник Ferrari заявила об уходе из Формулы 1, если FIA реализует план добровольного ограничения бюджетов. Это противостояние вредит имиджу Формулы 1?
Норберт Хауг: Этот вопрос нужно решить как можно скорее. Позиция команд едина, мы не можем иметь два регламента в Формуле 1.

Вопрос: Насколько серьёзна угроза? Речь идёт о борьбе за власть?
Норберт Хауг: Речь идёт исключительно о конструктивном сотрудничестве ради будущего Формулы 1, ради лучших гонок и меньших расходов.

Вопрос: Ваша компания рассматривает возможность выхода из чемпионата?
Норберт Хауг: Мы хотим добиться решения этого вопроса, найти общее решение. Мы занимаем созидательную, конструктивную позицию.

Вопрос: Вас не беспокоит то, что в 2010-м Формула 1 может прекратить существование?
Норберт Хауг: Мы сделаем всё для координации усилий и решения этого вопроса. Кроме того, из бесед с президентом Ferrari Лукой ди Монтедземоло и руководителем команды Стефано Доменикали, я знаю, что Ferrari делает такое заявление впервые за 60 лет, имея соответствующие причины.

Вопрос: Каким мог бы быть компромисс в этой ситуации?
Норберт Хауг: Единственная версия регламента, как это всегда было в Формуле, и разумная программа плавного снижения затрат, предложенная FOTA и частично реализованная в 2009-м. Компания Mercedes-Benz в этом году сэкономила 30% по сравнению с прошлым годом, хотя уже в прошлом году мы тратили меньше, чем пять лет назад.

Текст: . Источник: Motorsport Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё