Льюис Хэмилтон: Я справлюсь с этой неудачей

Льюис Хэмилтон

Льюиса Хэмилтона считают одним из фаворитов сезона, возможность выиграть титул после перехода на новые силовые установки многие называли главной причиной перехода британца в Mercedes, но первый Гран При прошел неудачно - стартовав с поула, Льюис проехал лишь три круга, остановив машину в боксах из-за проблем с двигателем.

Вопрос: День, который казался столь перспективным, закончился сходом…
Льюис Хэмилтон: Для меня этот уик-энд напоминал «американские горки» - сложное начало в пятницу утром, потом прогресс по ходу дня, отличный результат в субботу и ранний сход в воскресенье.

 Впрочем, есть и позитивные моменты - Нико доказал, что наша машина быстра. Он отлично справился со своей работой, и я действительно рад за команду - одна из наших машин выиграла гонку с большим преимуществом.

Вопрос: С чем возникли проблемы?
Льюис Хэмилтон: С силовой установкой. Один из цилиндров двигателя не работал, так что я ехал с пятью цилиндрами, даже на прогревочном круге. Я чувствовал, что с машиной что-то не так, и старт это подтвердил.

 На старте двигатель развил меньшую мощность, чем можно было ожидать - соперники просто проезжали мимо. Поначалу я оставался на трассе, поскольку машина продолжала движение - оставалась надежда, что мы сможем это исправить, но потом её пришлось остановить. В гонках такое порой случается.

Вопрос: Такое начало сезона лишает уверенности?
Льюис Хэмилтон: Я спокойно к этому отношусь. Я сделал всё, что мог, как и команда - произошедшее не стало следствием нашей ошибки. Важно сделать верные выводы. Лучше пусть это произойдёт сейчас, чем в концовке сезона.

Мы многого добились, стартовые позиции свидетельствовали о нашей конкурентоспособности. Сотрудники команды дни и ночи работали на двух наших базах, жаль, что в итоге небольшая поломка привела к столь серьёзным последствиям, но такое случается в гонках.

Вопрос: Это может сказаться на ваших шансах в борьбе за титул?
Льюис Хэмилтон: Пока рано судить о том, насколько серьёзными могут быть последствия - я сохраняю уверенность. Этот сезон будет марафоном, а не спринтом, до конца ещё очень далеко. Я справлюсь с этой неудачей - надеюсь, уже в Малайзии, в одной из наших домашних гонок.

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё