Льюис Хэмилтон: "Не важно где, главное - выиграть титул!"

Лопнувшая шина на машине Хэмилтона

Вопрос: Что случилось в гонке?
Льюис Хэмилтон: Все произошло внезапно, я вышел из быстрого левого восьмого поворота и увидел, что от колеса отлетают фрагменты резины. На торможении в девятом повороте оно лопнуло, я вылетел с трассы и едва не врезался в барьер. Колесо заблокировалось, хорошо, что удалось затормозить. Нужно было возвращаться в боксы, отслоился большой фрагмент шины, он бил по переднему антикрылу, от которого что-то отломилось, и я переживал по поводу повреждений машины. Мы не стали менять антикрыло, чтобы не потерять время и возможные очки.До этого был шанс побороться с Ferrari, я знал, что проведу на трассе пять-шесть дополнительных кругов на среднем отрезке и на последнем пит-стопе могу опередить одну из машин. Увы, лопнувшая шина перечеркнула все наши планы. Добраться до боксов тоже оказалось непросто, в 12-м повороте машина окончательно потеряла сцепление с трассой, а въезжая на пит-лейн я едва не врезался в стену. Но важно было вернуться в гонку.

Вопрос: Так вам повезло или нет?
Льюис Хэмилтон: Конечно нет, ведь я был единственным, у кого расслоилась шина, но таковы гонки. Я уверен, в Монце мы будем конкурентоспособны, нужно хорошо поработать на тестах и добиться успеха в гонке. До конца сезона еще пять Гран При, у меня пять очков преимущества - вся борьба еще впереди.

Вопрос: Как вы оцениваете свои шансы на титул?
Льюис Хэмилтон: Жаль, что в Турции были потеряны несколько очков, постараюсь компенсировать эти потери на другой трассе.

Вопрос: В последний раз мы видели расслоение шины на машине претендента на титул в 1986-м, в Аделаиде у Найджела Мэнселла. Вы видели эту гонку?
Льюис Хэмилтон: Нет.

Вопрос: После того, как Райкконен обогнал вас на старте, речь шла лишь о том, как минимизировать потери?
Льюис Хэмилтон: Я никогда не думаю о потерях, единственная цель - победа, и я делаю для этого все возможное. Я пытался не отставать от Ferrari и надеялся выйти вперед на пит-стопе. Резина перегревается, если вы едете слишком близко к соперникам, а темп у них был очень хорош по ходу уик-энда.

Вопрос: Это и стало проблемой в гонке?
Льюис Хэмилтон: Расслоение резины - команда никак не может на это повлиять, шина просто перегрелась.

Вопрос: На Нюрбургринге у вас тоже были проблемы с резиной...
Льюис Хэмилтон: На этот раз совсем иная причина.

Вопрос: Имя обладателя титула определится в Бразилии?
Льюис Хэмилтон: Возможно, но надеюсь все решится раньше. Не важно где именно, главное - выиграть титул!

27/08/2007. Джонатан Нобл. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё