Льюис Хэмилтон: Мне не нравится финишировать вторым

Льюис Хэмилтон

В Сингапуре Льюис Хэмилтон мог сравняться с Айртоном Сенной по числу побед при одинаковом количестве стартов, но гонка закончилась сходом для британского гонщика. В интервью швейцарской газете Blick он говорил о восхищении бразильцем и о целях в карьере...

Вопрос: Спустя неделю после этапа в Сингапуре вы собираетесь побороться в Гран При Японии за 41-ю победу, чтобы сравняться с вашим кумиром Айртоном Сенной.
Льюис Хэмилтон: Это невероятно, правда? Я поверить не мог, что такое возможно.

Вопрос: Почему?
Льюис Хэмилтон: В детстве я всегда хотел подражать Айртону, добиться таких же результатов, как он. Теперь на моем счету 161 старт в Гран При – столько же, сколько у него. И возможно, в Японии я одержу 41 победу.

Вопрос: Теперь вы стали кумиром многих. По всему миру дети хотят подражать Льюису Хэмилтону…
Льюис Хэмилтон: Для меня это немного странно. Но некоторые дети действительно говорили, что хотят однажды стать таким же, как я. Здорово! Это настоящий подарок.

Я часто спрашиваю себя, что привлекало меня в Айртоне Сенне? Возможно, это его глаза, его манера говорить или его глубокая вера? А теперь дети по всему миру смотрят на меня с таким уважением.

Вопрос: Вам не хватает 51 победы до рекорда Михаэля Шумахера…
Льюис Хэмилтон: У меня нет такой цели. Я охотно оставлю Михаэлю его 91 невероятную победу.

Вопрос: И семь титулов тоже оставите ему?
Льюис Хэмилтон: Да, всем нам слишком далеко до него.

Вопрос: Вы подписали трехлетний контракт примерно за 100 миллионов фунтов и говорили британской прессе, что стоите этой суммы.
Льюис Хэмилтон (смеется): Я действительно это говорил? Я не помню, но я стою больше!

Вопрос: Сколько денег у вас в карманах?
Льюис Хэмилтон: У меня никогда нет денег с собой.

Вопрос: Вы как-то сказали, что если хочешь стать лучшим, нужно ненавидеть поражения...
Льюис Хэмилтон: Мне было неприятно каждое поражение в моей карьере. Уверен, что Роджер Федерер, Михаэль Шумахер и Айртон Сенна могли сказать то же самое.

Вопрос: Впереди квалификация. Год назад Нико Росберг опередил вас со счетом 12:7. В этом году лидируете вы: 12:1. Что произошло?
Льюис Хэмилтон: Сложно объяснить. В этом году мне лучше удается собрать все три сектора на быстром круге. Скорость у меня всегда была, теперь я могу регулярно её показывать.

Вопрос: Как часто вы задумываетесь о третьем титуле? До конца сезона остается шесть гонок, а у вас преимущество над Нико Росбергом в 41 очко.
Льюис Хэмилтон: Вы неправильно меня понимаете: для меня титул – это не главная цель, для меня гораздо важнее победа в каждой гонке. До конца сезона предстоит разыграть еще 150 очков, так что оставим спекуляции.

Вопрос: Да, но вы можете финишировать вторым и набрать необходимые очки.
Льюис Хэмилтон: Мне не нравится эта идея. Я не хочу финишировать вторым – я всегда хочу побеждать. Неприятно оказываться вторым, особенно если тебя опережает напарник.

Вопрос: Где будет Льюис Хэмилтон через 10 лет? В Формуле 1?
Льюис Хэмилтон: Это невозможно. Через 10 лет я буду сидеть на яхте с сигарой и в окружении девушек. (смеётся)

Вопрос: Последний вопрос: почему вы уехали из Швейцарии?
Льюис Хэмилтон: Это красивая страна, но я там был совершенно один: у меня не было друзей. Я едва ли кого-то знал, и мне было скучно. В Монако у меня есть всё, чего мне не хватало в Швейцарии.

Текст: . Источник: Blick
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё