Хэмилтон: Иногда жизнь дарит удивительные сюрпризы

Льюис Хэмилтон на квалификации в Канаде

Льюис Хэмилтон завоевал в Канаде свой 44-й поул, с заметным преимуществом над Росбергом, но после окончания квалификации признал, что это было непросто…

Вопрос: Льюис, вы завоевали уже четвёртый поул в Канаде. Почему вы так хорошо выступаете на этой трассе?
Льюис Хэмилтон: Она немного похожа на картинговую, что возвращает меня в те дни, когда я начинал карьеру. Тут очень важны поздние торможения, а я всегда был одним из тех, кто тормозит позже остальных.

Вопрос: Это ваш 44-й поул. Что вы чувствуете?
Льюис Хэмилтон: День получился интересным и начинался не очень хорошо. Утром я проехал всего 9 кругов, а третья сессия всегда важна для подготовки к квалификации. Именно в ней вы разбираетесь с балансом и можете почувствовать уверенность в машине, что особенно важно на такой трассе, как в Канаде, с большим количеством жёстких торможений. Я потерял это всё, когда две серьёзные блокировки колёс испортили шины – пришлось вернуться в боксы.

При этом я отлично понимал, что Нико быстр и находится в комфортной ситуации – в отличие от меня, он знал, как ведёт себя машина, мог внести коррективы в настройки. Так что я пошёл к инженерам и сказал: «Извините, парни, у меня нет для вас никакой информации». Мы не вносили в машину никаких изменений, в начале квалификации важно было вернуть уверенность на торможениях и удостовериться, что со скоростью вновь всё в порядке.

Так что я очень рад, что мне удалось завоевать поул, тем более, что именно на этой трассе я одержал свою первую победу в 2007-м. Иногда жизнь дарит удивительные сюрпризы – теперь я завоевал здесь свой 44-й поул, выступая под номером 44, это очень круто.

Вопрос: Тем не менее, победить завтра будет непросто?
Льюис Хэмилтон: Определённо. Если вспомнить мои прошлые гонки тут, то у меня никогда не было абсолютной уверенности в результате – даже когда я лидировал. В Канаде многое может произойти. В прошлом году у нас тоже была трудная гонка, но этот поул, после всех проблем, с которыми мне пришлось столкнуться в этот уик-энд – авария, развороты и так далее – шаг в правильном направлении. Теперь нужно убедиться, что и в воскресенье всё пройдёт гладко.

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё