Роман Грожан: "Хороший старт - это ключ к успеху"

Роман Грожан

Роман Грожан считает, что ему повезло пройти в финал квалификации: французский гонщик не был полностью уверен в машине и допустил несколько ошибок…

Вопрос: Роман, вы довольны стартовой позицией?
Роман Грожан: Честно говоря, это не лучшая моя квалификация, да и в целом день получился сложным. В первой сессии я попал в трафик и допустил несколько ошибок, так что мне повезло, что удалось пройти во вторую сессию, не говоря уже о финальной!

У нас возникли небольшие проблемы с настройками, я не чувствовал прежней уверенности в машине и не мог максимально использовать её потенциал. Отрывы минимальны, поэтому даже небольшая потеря скорости может дорого обойтись.

Вопрос: Команда потеряла много времени на свободных заездах. Как это повлияло на сегодняшний результат?
Роман Грожан: Пропуск большей часть пятничной тренировки не может не сказаться на результате, особенно на столь сложной трассе, как Спа, если у вас мало опыта пилотирования здесь машины Формулы 1. Круг длинный и сложный, приходится многому учиться. Хорошо, что из-за недостатка работы в пятницу у нас много вариантов тактики: никто не знает точно, какую резину следует использовать на том или другом отрезке гонки, и насколько сильно она будет изнашиваться. В этом году машины Lotus были конкурентоспособны во всех Гран При, поэтому я не сомневаюсь, что завтра мы окажемся сильными соперниками.

Вопрос: Квалификация преподнесла немало неожиданностей, в гонке тоже возможны сюрпризы…
Роман Грожан: Согласен. Может произойти всё, что угодно, и я уверен, что мы будем более конкурентоспособны, чем сегодня. Вспомните, например, победу Фернандо Алонсо в Валенсии после старта с 11-й позиции – кажется, результаты квалификации совершенно не отражают расстановку сил в гонке.

В Спа не должно возникнуть проблем с обгонами. Впереди меня стартуют машины, которые были менее эффективны в гонках, чем Lotus, так что несколько первых кругов будут очень интересными! Хороший старт - это ключ к успеху. Посмотрим, что нас ждет.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё