Роман Грожан: "Меня не удивляет результат Нико Росберга"

Роман Грожан

Попадание в финал квалификации стоило некоторых усилий Роману Грожану, а в решающий момент у французского пилота не осталось свежих комплектов резины, поэтому он не поехал на быстрый круг. Пилот Lotus F1 Team надеется, что это принесет ему преимущество в завтрашней гонке...

Вопрос: Роман, пятница была сложной, но должно быть вы довольны тем, что прошли в финал квалификации…
Роман Грожан: Честно говоря, квалификация принесла мне неоднозначные эмоции. Приятно, что вчерашние проблемы не помешали нам довести обе машины до финала, но на первой серии кругов во второй части квалификации, у меня, к сожалению, возникли проблемы с перегревом задних шин. Управлять машиной стало сложно, а результат оказался плохим. Я ожидал более высокого уровня сцепления, но по ходу дня трасса остывала, а я слишком сильно атаковал. В итоге, чтобы пройти в финал квалификации, мне пришлось воспользоваться лишним комплектом мягкой резины.

Было бессмысленно стараться показать хорошее время на использованной резине, а жаль, ведь у меня был хороший темп во второй части квалификации. Плюс в том, что у меня менее изношенная резина, чем у соперников, поскольку я не проезжал быстрый круг. Кажется, шины в хорошем состоянии.

Вопрос: Машина ведет себя не так, как вы рассчитывали, кроме того, вам пришлось учить новую трассу. Кажется, уик-энд складывается для вас непросто…
Роман Грожан: Конечно, трудности были, но мне повезло: меня окружают отличные люди, а это делает жизнь проще. Мне стало более комфортно в машине – думаю, это видно по сегодняшним результатам. Команда отлично потрудилась, что позволило нам вернуться в группу лидеров, как и должно быть. Я рад, что довольно быстро запомнил конфигурацию трассы, но, конечно, всегда хочется большего.

Здесь непросто избежать ошибок, особенно в первом повороте, который кажется бесконечным и к концу сильно сужается. Нужно ещё поработать над тонкими настройками, и в этом отношении 56 кругов завтрашней гонки будут очень полезны. Думаю, главный плюс заключается в том, что мы не так много уступаем соперникам, которые заняли более высокие позиции – это хороший знак.

Вопрос: Результаты квалификации обещают интересную гонку. Если реально посмотреть на вещи, какой результат стал бы для вас идеальным?
Роман Грожан: Идеальный результат – это всегда победа! Сегодня попасть в финал квалификации было сложнее всего: достаточно посмотреть на результат Себастьяна Феттеля, чтобы понять насколько плотной была борьба.

Нико Росберг проехал великолепный круг, но меня это не удивляет – Mercedes стабильно быстры в квалификациях. Кажется, у них возникали проблемы с перегревом резины, но более прохладная погода, как здесь, должна подходить их машине. Надеюсь, завтра температура немного поднимется, и преимущество окажется на нашей стороне.

Моя главная цель – хорошо стартовать, опередить нескольких соперников и заработать очки. Сегодня вечером мы снова будем напряженно работать, чтобы машина соответствовала нашим ожиданиям. Надеюсь, в гонке она окажется более конкурентоспособна.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё