Роман Грожан: "В Спа я хотел бы добиться большего"

Роман Грожан

Дебют Романа Грожана в Валенсии оставил приятное впечатление, швейцарский гонщик с французской лицензией пробился во вторую часть квалификации и благополучно финишировал в гонке, проехав свой лучший круг быстрее опытного Фернандо Алонсо. Накануне своего второго Гран При, Грожан отвечал на вопросы журналистов пресс-службы команды...

Вопрос: Роман, вам понравилась дебютная гонка?
Роман Грожан: Да, я наслаждался каждой секундой гонки и хочу поблагодарить команду за поддержку и помощь по ходу уик-энда. Ситуация была для меня новой, но я быстро адаптировался к машине, смог финишировать, получил полезный опыт и остался доволен своей работой. Когда я пересекал линию финиша, механики приветствовали меня с пит-уолл, я был действительно счастлив. Теперь задача в том, чтобы продолжить работу и добиться большего в предстоящий уик-энд.

Вопрос: Как вы провели несколько дней, прошедших после дебютного Гран При?
Роман Грожан: Я провел ещё один день в Валенсии, чтобы осмотреть город и немного отдохнуть перед возвращением домой, в Женеву. Во вторник я приехал в Швейцарию и работал в банке (Грожан работает в Женевском банке на условиях неполной занятости) – это помогло немного вернуться к действительности. Для меня важно такое совмещение, в прошлом эта рутина мне здорово помогала.

Вопрос: Вы хорошо знакомы с трассой в Спа?
Роман Грожан: Да, это одна из моих любимых трасс, я хорошо её знаю, и в прошлом году выиграл здесь гонку GP2. Спа – одна из классических трасс, и я с нетерпением жду возможности проехать в связке поворотов Eau Rouge за рулём Формулы 1. После уличной трассы приятно вернуться на классический автодром с плавными скоростными поворотами, который поможет мне ещё лучше узнать R29.

Вопрос: Какова ваша цель на уик-энд?
Роман Грожан: Со стороны команды нет никакого прессинга, но в Спа я хотел бы добиться большего и финишировать ближе к Фернандо. Мне ещё многому предстоит научиться, я буду рассматривать каждый день в отдельности – нужно дождаться свободных заездов, чтобы говорить о конкретной цели. Погода в Спа непредсказуема, здесь всегда есть риск дождя, и вы должны быть готовы быстро реагировать на любые неожиданности в гонке.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё