Роман Грожан: Постараемся всё оптимизировать

Роман Грожан

Роман Грожан пока не заработал очков в этом сезоне, но с оптимизмом ждёт второй гонки в Сильверстоуне…

Вопрос: Британская пословица утверждает, что «Необходимость - мать изобретений». Она относится к необычной стратегии команды в Гран При Венгрии и Великобритании – в гонке на прошлой неделе вы проехали очень длинный отрезок на Medium, поднявшись на пятое место…

Роман Грожан: Мы делаем всё возможное. Очевидно, что два последних стратегических решения были верными. В Венгрии Кевин Магнуссен заработал очко, в прошлое воскресенье не получилось, но мы старались. Я ехал пятым, хорошо провёл гонку. Нужно и дальше продолжать в таком духе.

Вопрос: Какие аспекты Гран При Великобритании вы можете использовать во время Гран При 70-летия в этот уик-энд?

Роман Грожан: Нас ждёт ещё одна интересная гонка. Выбор шин будет немного другим, но всё, что мы узнали на прошлой неделе, пригодится. Мы постараемся всё оптимизировать. Есть несколько идей о том, как прибавить, на этом мы и сосредоточимся.

Вопрос: В октябре Формула 1 проведёт гонку на Нюрбургринге, где в 2013-м вы поднялись на подиум. Добавились этапы в Портимао и Имоле. Вам это нравится?
Роман Грожан: Я очень доволен тем, что эти трассы появились в календаре. Нюрбургринг – отличная трасса, в 2013-м я действительно хорошо провёл эту гонку.

В Имоле я выступал в GP2 Asia в 2011-м, завоевал поул и одержал победу. Это невероятная трасса с большой историей.

С Портимао я знаком только заочно, на фотографиях она выглядит здорово. Посмотрим, что мы сможем там сделать за рулём машин Формулы 1.

Вопрос: Гонщикам интересно выступать на новых трассах, добавлять элемент непредсказуемости?
Роман Грожан: Конечно. Это всё меняет. Я очень доволен календарём в этом году – он по-настоящему интересный.

Вопрос: Как вы вместе с инженерами готовитесь к этапам на новых трассах? В основном это работа на симуляторе?
Роман Грожан: Да, симулятор очень важен, как и получение всей информации с трассы – сканирование, обработка. Чтобы хорошо подготовиться, нужен большой объём подготовительной работы.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё