Марк Гиллан подводит итоги Гран При Сингапура

Пилоты Williams на трассе Гран При Сингапура

На протяжении всего сезона в понедельник после Гран При технический директор Williams Сэм Майкл отвечал на вопросы пресс-службы команды, анализируя события минувшего уик-энда. Но теперь австралиец ушел – и в новой роли дебютирует главный инженер Марк Гиллан…

Вопрос: Как вы оцениваете выступление FW33 в Сингапуре?
Марк Гиллан: В целом команда хорошо провела уик-энд. Прежде всего в этой гонке мы стремились прибавить в скорости, чтобы бороться за позиции в десятке сильнейших. К сожалению, обоим пилотам не хватило до этого самой малости. Во-вторых, нам нужно было продолжить работу с элементами FW33, чтобы лучше понимать, какие детали стоит модернизировать к предстоящим гонкам.

Вопрос: Команда привезла в Сингапур немало новинок. Как они показали себя?
Марк Гиллан: Мы привезли большое количество усовершенствований, в том числе доработанные переднее и заднее антикрыло, днище, систему охлаждения и топливный бак. Большая часть из них хорошо зарекомендовала себя. А те детали, которые не использовались на машине во время гонки, будут модернизированы и опробованы вновь.

Вопрос: Перед гонкой во всех командах опасались слишком быстрого износа задних шин. Эти прогнозы сбылись?
Марк Гиллан: Особенных опасений в этой связи у нас не было, скорее определенные тревоги были связаны с большой разницей во времени прохождения круга между составами Soft и SuperSoft, а также поведении более жестких шин на длинных отрезках.

Вопрос: В гонке Рубенс преодолел на резине Soft 31 круг без остановки в боксах. Чем было продиктовано такое тактическое решение?
Марк Гиллан: В тот момент мы находились вне первой десятки, потому решили использовать для пилотов разные варианты – Рубенсу предстояло добраться до финиша без пит-стопов на шинах Soft, тогда как Пастор должен был еще раз остановиться в боксах. Рубенс прекрасно справился со своей задачей, он долго оборонял десятую позицию от атак Фелипе Массы – к сожалению, характеристики резины стали резко падать, и всего за шесть кругов до финиша Массе все же удалось выйти вперёд.

Вопрос: Как отразилось на гонке Пастора и Рубенса появление на 30-м круге автомобиля безопасности?
Марк Гиллан: Оно помогло нам, оба пилота смогли отыграть позиции.

Вопрос: Впереди – Гран При Японии. Ожидаете ли вы от FW33 хорошей скорости на Сузуке?
Марк Гиллан: Мы рассчитываем добиться более высоких результатов, чем в Сингапуре, но команде предстоит немало поработать, чтобы достичь желаемого уровня. Сейчас основные усилия направлены на разрешение проблем с управляемостью машины.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё