Федерико Гастальди: Мы всегда нацелены в будущее

Федерико Гастальди

Перед началом венгерского уик-энда заместитель руководителя Lotus F1 Team Федерико Гастальди подвёл итоги прошлой гонки и говорил о нацеленности команды на будущее.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги Гран При Германии?
Федерико Гастальди: Пастор уверенно провёл гонку, совсем немного ему не хватило, чтобы заработать очки. После непростой квалификации он сделал всё возможное, продемонстрировав своё гоночное мастерство. Роман, к сожалению, столкнулся с очень редким отказом системы охлаждения, а до этого имел хороший шанс финишировать в десятке.

Очень важно было добраться до финиша, чтобы собрать информацию о работе машины без подвески FRIC. Не могу сказать, что мы удовлетворены результатом, поскольку не получили вознаграждение за свои усилия и напряженную работу, но я уверен – придут дни, когда мы его получим.

Вопрос: По ходу уик-энда был подтверждён контракт с Мальдонадо на следующий сезон…
Федерико Гастальди: Да, мы подтвердили многолетний контракт с Пастором, укрепивший наши взаимные обязательства. Я и Жерар Лопес провели много времени с ним в Хоккенхайме, чтобы обсудить наше будущее, всё прошло очень позитивно.

Мы связываем своё будущее с Пастором, поэтому подтверждение контракта было простой формальностью. Мы были рады сделать это публично, что важно для Мальдонадо и его партнёров.

Вопрос: С Мальдонадо вопрос решен, а что вы можете сказать про контракт с Грожаном?
Федерико Гастальди: Роман много лет был частью нашей команды, даже когда выступал в GP2. Будем честными, как сильный гонщик он разочарован ходом этого сезона. Пока мы ничего не можем подтвердить, но когда наступит подходящий момент, устраивающий обе стороны, мы сделаем заявление. Всё, что я могу сейчас сказать – Роман хотел бы остаться в команде из Энстоуна, продолжив наше длительное и плодотворное сотрудничество.

Вопрос: Гран При Венгрии – последняя гонка перед летним перерывом. Какие задачи будет решать команда во время вынужденных каникул?
Федерико Гастальди: Технические отделы будут закрыты, но это не запрещает нам думать! Я хорошо знаю, что все в Формуле 1, тем более – сотрудники нашей команды, будут размышлять над тем, как добиться большего. Мы полностью сконцентрированы на улучшении машины этого года, чтобы заработать максимум возможных очков, но уже начали работу над проектом 2015 года. Мы всегда смотрим в будущее.

Вопрос: Насколько серьёзно вы сместили акцент на подготовку к сезону 2015 года?
Федерико Гастальди: Нужно сделать верные выводы из непростого сезона в этом году и использовать их, чтобы эти проблемы не повторились вновь. Позади лишь половина сезона 2014 года, мы продолжаем доработку машины и надеемся заработать много очков, чтобы улучшить позицию в Кубке конструкторов. Мы знаем, что у нас два очень опытных гонщика, но мы должны предоставить им конкурентоспособную машину.

Да, проект машины для следующего сезона уже в стадии реализации, наш технический отдел работает по этой программе, но для команды важно заработать максимум возможных очков в этом году, поэтому мы будем полностью выкладываться до ноябрьской гонки в Абу-Даби.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё