Последнее интервью с Майком Гаскойном в Toyota...

Майк Гаскойн

Вопрос: Ральфу немного повезло с третьим местом, но этим шансом еще нужно было воспользоваться...
Майк Гаскойн: Каждый сам кует свою удачу и Ральф отлично провел гонку. После первого рестарта он потерял несколько мест, потом получил штраф с проездом через пит-лейн и можно было подумать, что все кончено, но мы верно построили стратегию гонки, а Ральф смог ее воплотить. Он отлично поработал! 

Вопрос: Судьба его гонки решилась, когда с появлением машины безопасности все отправились на второй пит-стоп...
Майк Гаскойн: Он ехал позади Вильнева и ничего хорошего эта ситуация не обещала, но у McLaren возникли проблемы, мы воспользовались ситуацией и на рестарте отыгрались, обогнав Баттона и Хайдфельда. На последнем рестарте вы видели, как за два-три круга Хайдфельд проиграл 15 секунд, Монтойя тоже отстал, потом они прогрели резину и вернулись. Мы не расстроились, увидев, как Монти проигрывает, в ином случае последние 15 кругов были бы очень сложными.

Вопрос: У вас были проблемы с прогревом резины?
Майк Гаскойн: После проблем в Бахрейне мы много над этим работали и сегодня смотрелись лучше тех, кто столкнулся с ними впервые, отсюда и результат.

Вопрос: Что вы говорили Ральфу во время гонки?
Майк Гаскойн: Он и сам знает, что делать. Разумеется мы говорили о том, что нужно поддерживать температуру резины, если бы она остыла, Ральф не смог бы обгонять.

Вопрос: Как гонщик может прогреть резину?
Майк Гаскойн: Вращая рулем, гоняя машину по трассе, резко тормозя. Вы не раз видели дым из под колес, когда пелетон едет за машиной безопасности, гонщики отключают трекшн-контроль, чтобы получить больший контроль над машиной и нагрузить резину, подняв ее температуру. На последних тестах мы уделили этому особое внимание и команда может гордиться проделанной работой.

Вопрос: Новая резина Bridgestone эффективна в этих условиях?
Майк Гаскойн: Она специально для этого и разработана. Все мы видели, насколько непростой была эта гонка для Михаэля Шумахера, ему не хватало сцепления с трассой, он не был конкурентоспособен и делал все, чтобы машина поехала быстрее. В Ferrari поставили резину, которую мы использовали в Бахрейне, но тогда у нас были проблемы, а у них не было. В Мельбурне проблемы возникли у них, а мы использовали новый состав, который опробовали на тестах в Поль Рикар. Мы знали, что должны использовать шины, которые быстрее входят в рабочий режим.

Вопрос: Субботний дождь помешал командам определиться с резиной?
Майк Гаскойн: Он затруднил этот выбор, но мы в пятницу уже знали, в каком направлении двигаться и были уверены в эффективности своего выбора.

Вопрос: Результат гонки снижает давление на команду?
Майк Гаскойн: Дело не в давлении. Мы знали, что у нас конкурентоспособная машина, которая будет быстра, если мы решим проблему с резиной. В начале сезона мы немного отстали, но догоняем. Мы признали, что испытываем проблемы с резиной и подверглись критике, но благодаря слаженной работе команды и Bridgestone смогли прибавить.

Вопрос: В Малайзии Трулли сказал, что первые гонки станут для вас продолжением тестов. Похоже вы прибавили быстрее, чем рассчитывали...
Майк Гаскойн: Мы уверены в том, что делаем и когда резина заработала должным образом, мы стали конкурентоспособны. Если у вас что-то не получается, критика неизбежна, хорошо, что это осталось позади.

Вопрос: В Монако вы представите новую версию машины - TF106B, она позволит вам надеяться ан большее?
Майк Гаскойн: Что бы вы не сделали, нельзя отыграть сразу секунду с круга. TF106B позволит нам прибавить, новая аэродинамика даст выигрыш в несколько десятых, да и механически машина более эффективна. Посмотрим, но секунду нам не отыграть.

Вопрос: Кажется вы улыбнулись, увидев взрыв мотора Honda...
Майк Гаскойн: Лично для меня это не имеет значения, но некоторые из наших японских боссов наверняка остались довольны.

06.04.2006. AutosportСпустя несколько часов после Гран При Австралии Майк Гаскойн все еще занимал пост технического директора To
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё