Джанкарло Физикелла: "Я готов к любым неожиданностям"

Вопрос: Начало сезона получилось непростым, наверное вам очень помогли два очка, заработанные в Барселоне?
Джанкарло Физикелла: Это действительно здорово, но не думаю, что начало сезона прошло не лучшим образом. От гонки к гонке мы прогрессируем и уже в Имоле я был близок к призовой восьмерке, хотя стартовал с 18 места. Ну а в Барселоне я отлично провел квалификацию и гонку, что и позволило заработать два очка.

Вопрос: Но вы удивлены результатом?
Джанкарло Физикелла: Нет. Команда делает все возможное, чтобы дать нам конкурентоспособную машину и мы действительно прогрессируем.

Вопрос: В чем причина этого прогресса?
Джанкарло Физикелла: Тут несколько факторов. В промежутках между тремя первыми гонками у нас не было возможности работать на тестах, как у богатых команд, ведь у Sauber нет лишних денег. Но после возвращения чемпионата в Европу команда вернулась к обычному ритму, когда после каждой гонки мы планируем тесты, учимся понимать машину, чтобы полностью раскрыть потенциал C23. Bridgestone тоже здорово прогрессирует, а после гонки в Имоле мы пользуемся наработками, полученными с нового аэродинамического полигона команды.

Вопрос: Вы добрались до финиша во всех, без исключения, гонках. Кажется надежность Sauber Petronas C23 - ваш серьезный козырь?
Джанкарло Физикелла: Эта машина действительно очень надежна, но мы всегда должны быть готовы к тому, что в одной из гонок что-то пойдет не так.

Вопрос: В условиях гонки ваша машина кажется очень конкурентоспособной...
Джанкарло Физикелла: Да. Машина отлично сбалансирована, а резина Bridgestone очень стабильна на большой дистанции. Мы должны большее внимание уделять квалификации, хотя финишировать перед McLaren и Williams в Барселоне было очень приятно.

Вопрос: С чем связаны ваши проблем в квалификации?
Джанкарло Физикелла: С резиной. У клиентов Michelin, кажется, лучше получается единственный быстрый круг, но парни из Bridgestone тоже не спят! Думаю мы еще многих сможем удивить!

Вопрос: Все зависит от резины или вы, как гонщик, тоже можете добавить?
Джанкарло Физикелла: Я всегда выкладываюсь на 100%, к примеру в Барселоне квалифицировался 12-м с полными баками. Один из пилотов McLaren лишь немного опередил меня, но у него было на 20 литров топлива меньше. А Кими, кажется, отстал, не так ли? 

Вопрос: как вам работается с Фелипе Масса? По сравнению с вами он не слишком опытен, но все же вы что-то можете перенять?
Джанкарло Физикелла: Фелипе не только классный парень, но и отличный гонщик, мы отлично ладим. Политика команды в этом плане весьма открыта, мы делимся информацией и работа Фелипе очень важна. Однако на трассе, в гонке, каждый сам за себя.

Вопрос: Следующая гонка пройдет на одной из ваших любимых трасс, в Монако. Что именно вам нравится?
Джанкарло Физикелла: Мне действительно нравится трасса в Монако, она требует скорости и точности, а это мои лучшие качества.

Вопрос: Чего вы ждете от предстоящей гонки?
Джанкарло Физикелла: Вспоминая гонку в Барселоне я уверен в том, что мы будем достаточно конкурентоспособны, чтобы заработать очки, но я готов к любым неожиданностям.

14.05.2004. Пресс-центр Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё